Образование

4-классница из Шымкента придумала юрту-считалку

Десятилетняя школьница из Шымкента заняла второе место на Республиканском конкурсе творческих проектов. Ученица 4 класса Сабина Мырзабаева придумала задачу, которая решается с помощью составляющих казахской юрты. Накануне юного исследователя приняла начальник городского отдела образования Жанат Тажиева.

 Необычный проект Сабины Мырзабаевой называется «Ертостик», по одноименной народной сказке. Таким образом, девочка попыталась связать математику и литературу в одно целое. «Юрта- считалка» стала одним из лучших изобретений на Республиканском конкурсе юных исследователей «Зерде».

-У юрты 12 крыльев. Давайте представим, что одна половина- это летний период, а вторая- зимний. В деревянных стенках, то есть кереге, насчитывается 30 зазоров- будем считать, что это дни каждого месяца. Если умножить 12 крыльев, умножить на 30 зазоров кереге — получиться 360- это дни в году. Недостающие 5 дней — это гости нашей юрты. К слову, шанырак в моем календаре обозначает математический знак «плюс».

«Этот проект позволяет создавать математические задачи и находить способ их решения. Над ним я работала около года. Очень ждала шанса принять участие в конкурсе «Зерде» и, наконец, у меня все получилось. Также хочу отметить моих соперников, которые представили хорошие работы»,- призналась ученица 65 школы Сабина Мырзабаева.

Конкурс «Зерде» был организован в 13-ый раз. В этом году победителей определяли в Щучинске  Акмолинской области. В состязании юных умов участвовали 18 южноказахстанских школьников, 9 из которых стали лауреатами. Начальник городского отдела образования пригласила победителей к себе и похвалила их за достижения.

«Это только начало большого пути. Вам еще предстоит попытать счастье на многих других конкурсах. Ваши победы в столь юном возрасте говорят о том, что впереди вас ждет большое будущее»,- сказала Жанат Тажиева.

В завершении встречи дети получили грамоты. Юные дарования пообещали, что будут развивать свои проекты и работать на созданием новых.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close