Новости

Загипа Балиева откликнулась на беду 10-летней Лауры Сагатовой

10-летняя Лаура Сагатова, страдающая от неизвестного недуга, возможно поедет на лечение за рубеж. Мать девочки сообщила, что на призыв о помощи откликнулась депутат Мажилиса Парламента и уполномоченный по правам ребенка в Республике Казахстан Загипа Балиева. Именно после ее ходатайства у девочки взяли повторный генетический анализ, и по его результатам будет ясен дальнейший ход лечения. Напомним, наш телеканал не раз освещал историю семьи Ельтаевых, где мать в одиночку воспитывает двух дочерей, одна из которых болеет уже пять лет.

С момента нашей последней встречи состояние Лауры Сагатовой не изменилось. Девочка в свои 10 лет весит всего 11 кг. Она не может ходить и сидит с большим трудом. Аппетит у ребенка по-прежнему плохой. Предварительный диагноз, поставленный ей два года назад Ташкентскими врачами — митохондриальная энцефаломиопатия, сложное генетическое заболевание.

«Все началось, когда ей было 5 лет. Вес стал снижаться, а навыки исчезать. Где мы только не были. Сейчас дочка не ходит самостоятельно в туалет, не сидит, плохо ест. Осенью мы лежали в Астанинском центре материнства и детства, а результатов не было никаких, даже смесь которую они нам назначили для набора веса, не помогла. После этого китайские врачи прописали нам травы, и стало чуть лучше»,- рассказала мама Лауры Айнагуль Ельтаева.

Свою беспомощность в ситуации с Лаурой признают и казахстанские медики.

«Я тоже не могу поставить ей диагноз, и никто не может, когда она лежала в стационаре. Сложный диагноз, ребенок требует дополнительного диагностического обследования. Возможно, ребенок не сможет получить это обследование в Казахстане, надо, возможно, выделить ей квоту на лечение за рубежом, на диагностику. Потому что исчерпаны все возможности, которые она использовала в Казахстане»,- призналась по телефону врач-невропатолог из Алматы Бахыт Мырзалиева.

Акимат Шымкента и спонсоры не оставили семью наедине с бедой. Именно они оплачивают съемную теплую квартиру, чтобы девочка смогла перезимовать и не замерзнуть. Неожиданная помощь пришла и из Астаны. У семьи снова появилась надежда на лечение за границей.

«Я делала несколько обращений в Министерство здравоохранения. Ответной реакции тоже не было. Увидев, что попытки бесполезны, я через ресурс «Спутник» напрямую обратилась к министру здравоохранения господину Биртанову. Тоже не было реакции, я уже не говорю о шымкентских врачах. Потом я вышла на детского омбудсена Балиеву Загипу Яхяновну. Я отправила видео, где ребенок сидит, плачет от боли, написала ей письмо, благо, что Загипа Яхяновна начала помогать в этой ситуации»,- сообщила волонтер Анаргуль.

Результаты генетического анализа будут готовы через две недели, после чего окончательно решится вопрос с квотой. Наш телеканал будет следить за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close