Криминал

В Шымкенте бизнесмена из Южной Кореи просят привлечь за ложь

В Шымкентском специализированном межрайонном уголовном суде продолжается рассмотрение уголовного дела о «Вымогательстве в особо крупном размере» у гражданина Южной Кореи, профессора Хон Чи Джона. В 2013 году  потерпевший приехал в Шымкент в качестве инвестора. Профессор собирался построить здесь завод и, по его словам, столкнулся с недобросовестностью южноказахстанских партнеров.

Несколько лет назад подсудимые и потерпевший решили открыть в Шымкенте предприятие по выпуску хлопчатобумажных перчаток. Корейская сторона обязалась поставить оборудование, а шымкентский предприниматель Юсупжанов оплатить поставку. Но бизнес не заладился, и завод решили продать третьим лицам. Именно тогда и начались разногласия. По словам адвоката подсудимого Юсупжанова, корейский бизнесмен обвинил временного директора завода в вымогательстве у него 50 тыс. долларов

« Я давно знаю подсудимого. Когда он был в Кореее,я ему много помогал. Когда я приехал в Шымкент и попросил мне помочь с инвестициями в строительство завода,он сказал, что у него нет времени и рекомендовал мне в качестве юриста его знакомого по имени Мурат»,- сообщил суду г-н Хон Чи Джон.

По словам адвоката, сделка происходила абсолютно честно и законно. Сопровождение сделки осуществлялось юридической компанией и переводчиком. Все соглашения заверялись подписью, печатями и, дополнительно, отпечатком пальца мистера Хона. Но даже такие меры предосторожности не помогли оказавшимся за решеткой жителям Шымкента.

« Эти договора были высланы из Кореи, подписаны всеми участниками, фактически подсудимые выполняли распоряжения организации, в которой Хон является одним из учредителей. Мы не можем ни на следствии, ни на суде приобщить документы, подтверждающие, что никакого рейдерского захвата предприятия не было»,- говорит адвокат Юсупжанов Наталья Бурмистрова.

По словам адвокатов, в суде потерпевший отрицал, что получил от одного из обвиняемых Юсупжанова 280 тыc. долларов за поставленное оборудование. Даже, когда ему предоставили в качестве доказательства выписку из «Нурбанка», корейский бизнесмен продолжал отрицать факт получения денег.

«Мы просим возбудить уголовное дело против корейского бизнесмена за дачу ложных показаний по 420 статье, из процесса в процесс он меняет показания. Хотя суд предупреждает его об ответственности за дачу ложных показаний, но не привлекает его по этой статье».

Адвокаты подсудимых утверждают, что господин Хон сам должен деньги Юсупжанову, и уже подали иски о взыскании долга в Абайский и Енбекшинский районные суды Шымкента на общую сумму 600 тыс. долларов. Завод в индустриальной зоне «Онтустик» купил  Кахраман Сулейманов и ТОО «Казхансольинтерком ЛТД», выплатив 280 тыс. долларов корейской стороне и еще 155 млн. перечислив на счета филиала в Шымкенте. Сейчас завод не работает. 5 октября 2017 года цех опечатали следователи, и теперь предприятие не может исполнить свои договорные обязательства, что влечет за собой пени и штрафы.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close