Общество

«Битву за уголь» в Туркестане назвали фейком


Дефицита угля в ЮКО нет, сообщил руководитель управления ЖКХ и энергетики Маргулан Мараим на брифинге с журналистами. По словам чиновника, появившееся на днях видео, где грузовики устроили «битву» за очередь на погрузку угля, было снято еще в прошлом году. Власти спешат успокоить население – угля хватит на всех.

Это видео, появившееся на днях в соцсетях, вызвало большой ажиотаж. На нем десятки грузовиков, не уступая друг другу дорогу, буквально вламываются на угольный склад. Источник утверждает, «битва» автотехники имела место в Туркестане. В управлении ЖКХ выяснили, ролик был снят еще в октябре прошлого года. А в Министерстве энергетики и вовсе заявили: видео — фейк.

«Для проведения отопительного сезона города Туркестан необходимо 90 тысяч тонн угля, из них 85 тысяч тонн угля город обеспечен. В настоящее время запасы угля на железнодорожных станциях города Туркестан составляют 1400 тонн. Поставка угля в город происходит ежедневно. Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с «Казахстан Темир Жолы» проводят ежедневный мониторинг»,- уверяет руководитель управления ЖКХ и энергетики ЮКО Маргулан Мараим.

Ажиотаж отрицают и в Минэнерго: в 2017 году по стране добыто 106,7 млн тонн угля, на 8,2 миллиона тонн больше, чем годом ранее. Из них экспортировано 29,3 млн тонн. Остальное пошло на внутренне потребление. За первый месяц нового года объемы поставок твердого топлива в ЮКО составили почти 52 тысячи тонн.

«В область едет 308 вагонов. На нашу территорию уже зашли 40 вагонов. Из них 21 вагон для коммунально — бытовых нужд, 19 — для энергетических».

Отсутствие ажиотажа тем не менее не значит, что стоимость угля не выросла. По сообщению сайта ranking.kz, в 2017 году по сравнению с 2016 цена подскочила сразу на 28%. Эксперты объяснили это накруткой спекулянтов и повышением тарифов на ж/д транспортировку. Впрочем, накрутка действительно имела место. В связи с резким подорожанием угля, за его южноказахстанских реализаторов взялись антимонополисты. Расследование длилось почти 3 месяца, при этом успели проверить тринадцать продавцов угля. Девять из них нарушили антимонопольное законодательство, сговорившись поднять цены. На нарушителей составили административные протоколы и наложили штрафы в размере 9 миллионов тенге. Материалы переданы в суд.

«Как раз когда был ажиотаж, они подняли цену. Если должно было по 13 тысяч тенге продаваться, они до 20 тысяч поднимали, все по-разному. Они сговорились совместно поднять цену. Там необязательно должна быть письменная или устная договоренность, если они параллельно подняли, это считается антиконкурентным соглашением»,- пояснил заместитель руководителя Департамента КРЕМиЗК Бауыржан Таштанов.

Ежегодно жители Южного Казахстана нуждаются в 1 миллионе тонн коммунально-бытового угля. Из них 750 тысяч тонн для нужд населения, а 250 тысяч — для теплиц. Сегодня в область поставлено 870 тысяч тонн, из них 19 тысяч находятся на угольных базах. Сырье поставляется из месторождений «Шубаркул» Карагандинской области и «Майкубен» Павлодарской области. Однако спрос на твердое горючее с каждым годом идет на убыль. Эксперты связывают это с переходом на газ. В 2017 к примеру, власти провели инфраструктуру в 44 населенных пункта области и в скором времени начнется их газификация.

Сайра Амантаева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close