Здравоохранение

Модульные медпункты появились в ЮКО

В Южно-Казахстанской области впервые в стране ввели в эксплуатацию 20 модульных медицинских пунктов. Их отличительная особенность — модульная конструкции здания. По замыслу руководства управления здравоохранения области, подобное нововведение значительно сэкономит время и бюджетные средства. В открытии одного из таких пунктов принял участие аким области Жансеит Туймебаев.

Жители поселков Теспе и Колькент Сайрамского района постоянно испытывали проблемы с медицинской помощью. Ближайший медпункт находится в 10 километрах от населенных пунктов, а приезда кареты скорой помощи приходилось ждать очень долго. Открытие нового медпункта позволит жителям сел оперативно получать первую медицинскую помощь.

«Если раньше строительство медпунктов занимало около года, то сборка модульной конструкции медпункта занимает всего 2 месяца. Стоимость строительства такого пункта 30 млн. тенге, а раньше строительство медпункта из обычных стройматериалов обходилось в 60 млн. тенге. Всего по области мы планируем построить 90 медпунктов для населенных пунктов, где проживает до 800 человек»,- сообщил  руководитель управления здравоохранения ЮКО Мукан Егизбаев.

В новом медпункте медицинскую помощь будут оказывать фельдшер и медсестры. Для этого медикам созданы все условия. Комфортабельное здание построенное из материалов турецкого производства, позволит принимать несколько десятков пациентов в день.

«В направлении охраны здоровья со стороны акимата области проводится целенаправленная работа. Сегодня мы открываем медпункт, построенный из сборно-каркасных модулей. Такое строительство значительно экономит время и бюджетные средства»,- отметил аким ЮКО.

Власти обещают, проблемы с нехваткой медучреждений в районах области  будут решаться поэтапно. В этом году будут построены медпункты во всех районах области, в следующем — начнется строительство фельдшерско-акушерских пунктов, а в 2019 — врачебных амбулаторий и поликлиник.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
модульный медпункт
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close