Сельское хозяйствоЭкономика

Больше всего молока произвели фермеры Сайрамского района

В Сайрамском районе из 42 населенных пунктов, природным газом обеспечены только 19. До 2021 года власти планируют провести газопровод в оставшиеся села. Кроме того власти обещают решить проблему с питьевой водой в 6 населенных пунктах, где жители пользуются привозной водой, да еще и по графику. Аким Сайрамского района Бахтияр Мамаев отчитался о социально-экономическом развитии одного из самых густонаселенных районов области.

Доклад главы района изобиловал позитивными статистическими показателями. Мамаев с гордостью рассказал об увеличении числа теплиц и росте производства молока и молочных продуктов.

«В районе открылось 103 малых откормочных площадок и 41 семейная молочная ферма. На откормочных площадках района содержатся 31 тыс. голов крупного рогатого скота. В сфере животноводства произведено продукции на 32,5 млрд. тенге, увеличившись по сравнению с 2016 годом на 9,7%»,- сообщил с трибуны Бахтияр Мамаев.

Растет и число предпринимателей. Сегодня 12,5% населения Сайрамского района занимаются малым и средним бизнесом. В прошлом году они произвели продукцию на 84 млрд. тенге. Подведя итоги встречи присутствовавший в зале аким области Жансеит Туймебаев поручил увеличить экспорт переработанной продукции и повысить производительность труда.

«В своем Послании народу Казахстана глава государства отметил, что аграрная политика должна быть направлена на кардинальное повышение производительности труда и увеличение экспорта переработанной продукции. В этом направлении перспективен потенциал Сайрамского района. Поручаю руководителю района максимально эффективно использовать все эти возможности»,- сказал Жансеит Туймебаев.

К слову, работа в этом направлении уже ведется. Так, в соответствии с программой «Даму» объем сельхозпродукции, выпускаемой в районе, планируется увеличить на 4 млрд. тенге до 2020 года. Отметим, что в прошлом году местные крестьяне заняли I место в производстве молока, II место — в производстве овощей и III место в производстве мяса и сафлора.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close