Общество

Фабрика «Восход» не может соперничать с китайским ширпотребом

Шымкент и стильная одежда. Когда-то эти понятия были неразделимы. В 70-е — 80-е годы прошлого века специально приезжали в наш город, чтобы приобрести элегантные и модные женские и мужские костюмы. А шили их на фабрике «Восход». Последние годы сотрудники изготавливают форму для силовых структур. Мы решили наведаться и посмотреть, как идёт производство.
С самого входа нас удивило отсутствие вахтеров, охраны и вообще какого-либо персонала. Найти директора Алпысбая Кожакова удалось лишь на потускневшем от времени фото. На стенде, изготовленном к 50-летию фабрики, которое отмечалось в 2006 году, можно увидеть, как в цехах когда-то кипела работа. С выцветших снимков глядят некогда лучшие работники: слесари, методисты, закройщики, швеи. Мы отправились на поиски реальных работников, и нам пришлось пройти настоящий квест, плутая в тёмных коридорах, чтобы найти среди арендующих офисы компаний, бухгалтерию фабрики«Восход».
С заместителем директора удалось поговорить только по телефону, от официального комментария Татьяна Алексеевна отказалась. А сотрудницы бухгалтерии постарались за неё объяснить, почему фабрика больше не шьёт костюмы, которые в советское время пользовались огромным спросом и активно отправлялись на экспорт.

-Китайская продукция шьётся в подвалах, она по себестоимости в 5-7 раз дешевле нашей. Наши фабрики государству платят налоги, электроэнергию, газ, комуслуги, заработную плату, отчисления. У нас себестоимость намного выше. А средний покупатель не в состоянии купить дорогой костюм, даже если он качественный.

Несмотря на то, что нам сказали, что цех закрыт, нам удалось беспрепятственно в него попасть. В огромном помещении стоят без дела швейные машинки и дорогостоящее оборудование итальянской фирмы Rotondi.
Сейчас здесь работают 7 человек, остальные, по словам начальства, находятся в отпусках без содержания.
Без работы швеи сидят с декабря прошлого года, так как фабрика работает на тендерах, а следующий будет только в марте этого года. Да и выиграв тендер, коллектив выполняет заказ и отшивает 300-400 костюмов для силовых структур буквально за неделю. Пока швеи сетуют на отсутствие работы, горожане делятся воспоминаниями.

-Покупала, ещё в Союзе. Наверное не работают, даже не знаю, ни разу не сталкивалась, за последние 10 лет не видела, чтобы они что-то продавали.
-Работа у всех была в первую очередь, мы вот здесь жили в этом доме. Вообще прекрасно было. Все люди работали, достаток был, шили одежду. Одежду шили неплохую, мы костюмы носили в своё время. Я сама лично покупала здесь, мужу костюм брала, на свадьбу сыну старшему.
-Когда-то носили, были очень хорошие вещи, но теперь я даже и не знаю, что они выпускают.

Несмотря на сложности, фабрика«Восход» старается выжить в конкурентной среде, в фирменном магазине можно найти огромный выбор качественной одежды для военных и полицейских, изготовленной из российских тканей.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close