Новости

Теперь и учителя будут рекламировать онлайн услуги государства

Поставить ребенка в очередь на детский сад или получить адресную справку теперь можно не выходя из дома. 30 видов услуг, которые оказывает ЦОН, доступны в режиме онлайн, достаточно лишь пройти по электронному адресу Egov.kz. Уведомить южан о полезном интернет сайте чиновники решили с помощью преподавателей. Поэтому накануне в городском отделе образования прошел мастер-класс с участием 130 директоров школ.

Государственные услуги в интернете не только экономят время, но и способствуют борьбе с коррупцией. К примеру, чтобы поставить ребенка в очередь в детский сад, родителям не придется тратить время на хождения по дошкольным учреждениям. Вместо этого мамам и папам достаточно зайти на сайт и совершить процедуру нажатием нескольких клавиш на клавиатуре.

«Согласно нашему анализу половина услуг, которые горожане получили в ЦОНе в прошлом году, это адресная справка. На сайте ее можно получить в течение трех минут, не выходя из дома. На электронном портале так же можно получить медицинские услуги, допустим, встать в очередь к врачу. Хочу отметить, что сегодняшний мастер класс имеет особое значение, так как мы впервые проводим встречу на эту тему с представителями гражданской службы. До этого мы работали только с чиновниками»,- говорит руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по ЮКО Али Комекбаев.

Организаторы пригласили на практический семинар школьных директоров и преподавателей информатики. Чтобы те, услышав полезную информацию, смогли передать ее другим учителям, а они, в свою очередь, родителям школьников.

«Мы будем рассказывать о государственных электронных услугах на родительских собраниях. Благодаря этому удастся охватить большое количество населения. Мы все пользуемся интернетом и из этого надо извлекать пользу»,- считает директор вечерней школы №2 Гульмира Молдаханова.

 Совсем недавно аналогичный мастер-класс прошли 8 000 государственных служащих области. Следующий семинар должен состояться для работников медучреждений.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
государственные услуги онлайн услуги
Показать больше

Похожие статьи

Close