ЖКХ

В ЮКО снизился процент износа тепловых сетей до 35%

Руководство управления энергетики и ЖКХ области отчиталось об итогах работы за 2017 год. По словам главы управления Маргулана Мараима, в прошедшем году в регионе была проделана большая работа по обеспечению жителей области питьевой водой, природным газом и электроэнергией. Всего за 2017 год в сфере энергетики и коммунального хозяйства при участии частных компаний реализовано 39 проектов.

В 2017 году на строительство 34 объектов в сфере ЖКХ из бюджета области было выделено 6,5 млрд. тенге. 14 объектов были сданы в прошлом году. Еще 20 будут сданы в эксплуатацию в текущем году.

«В 2018 году на обеспечение жителей области питьевой водой будет выделено 10 млрд.тенге. Запланировано строительство 43 объектов, из них 27 будут закончены в 2018 году, еще 16 в 2019 году. Кроме этого 16 объектов будут построены с помощью государственно-частного партнерства»,- сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ ЮКО Маргулан  Мараим.

В  этом году почти полмиллиона жителей 158 населенных пунктов будут обеспечены качественной питьевой водой. На субсидирование водоснабжения из бюджета выделят 1,5 млрд. тенге.

«В 2018 году будут построены новые водопроводные сети в 13 населенных пунктах, еще 27 сел будут обеспечены водой из подземных источников. Будут обновлены водопроводы в некоторых районах Кентау и Шымкента»,- отметил Маргулан Мараим.

Власти региона постоянно контролируют ситуацию с теплоснабжением населенных пунктов области. Как рассказал Маргулан Мараим, в регионе насчитывается 16 крупных и 1108 малых котельных. Протяженность тепловых сетей составляет более 600 километров. За последние 3 года на модернизацию тепловых сетей из бюджета было выделено около 5 млрд. тенге. Были заменены или отремонтированы более 150 километров теплотрасс. Процент износа тепловых сетей областного центра,снизился с 51 до 35 %.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
тепловые сети
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close