Общество

В Шымкенте вновь начался прием старых машин на утилизацию

Тысячи шымкентцев сдают свои старые автомобили в утиль. С момента открытия Южно-Казахстанского пункта утилизации авто здесь приняли 6800 железных коней, вышедших в тираж. Таким образом, регион по-прежнему лидирует по этому показателю. Между тем, это не только позволяет гражданам выручить деньги за свои б/у машины, но и способствует сохранению экологической безопасности.

Пункт приема старых автомобилей находится в индустриальной зоне. Машин стало так много, что их уже некуда ставить. По словам здешних операторов, в основном привозят автомобили российского автопрома. Машины стоят рядами, друг на друге, остальные «ютятся» за воротами и ждут своей очереди. «Жигули», «Нивы» и «Москвичи», многие из них выпущены еще в советское время. Вот и этот москвич-412 1987 года выпуска отслужил свой срок.

«Я услышал о программе утилизации по телевизору, потом записался в очередь через сайт. Я ездил на этом авто около 5 лет, но теперь хочу приобрести новое, поэтому решил сдать свой «Москвич»,- делится владелец машины Нуркожа Аппазов.

Ежедневно в этот центр приезжает от 20 до 60 машин. Авто прессуется мобильным прессом, после чего брикеты отправляются на перерабатывающий завод в Караганду.  Сдать своего железного коня может любой желающий. Для этого необходимо взять акт списания из АвтоСпецЦОНа либо ГАИ, открыть счет в банке и зарегистрироваться в системе очереди, позвонив в Call-центр оператора РОП.

«Сдающий свой автомобиль человек может выбрать один из двух вариантов компенсации: либо получить денежные средства в размере 150 тысяч тенге, либо скидочный сертификат на 315 тысяч тенге и использовать его для покупки нового авто отечественного производства. С момента открытия мы приняли уже 6800 машин. За 1400 из них были выданы скидочные сертификаты»,-пояснил менеджер пункта приема вышедших из эксплуатации транспортных средств Абатбек Мыктыбеков.

 Пункт приема находится по адресу Капал батыра, 5 километр, рядом с бывшим Шинным заводом, за остановкой «завод Эми».

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close