Новости

Промаркировать каждую шубу теперь обязаны продавцы меха

Неплательщики налогов буду иметь дело с судебными исполнителями. Южно-Казахстанские фискалы рассказали об изменениях в налоговом кодексе Казахстана. Так, при непогашении физическим лицом налоговой задолженности в течение 5 рабочих дней со дня получения приказа о ее взыскании, приказ будет передан в органы исполнительного производства. После чего судоисполнители будут применять принудительные меры исполнения приказа. Ранее подобное взыскание проводилось путём обращения налоговиков в суд.

Помимо изменений в формах налоговой отчётности, изменилась и регистрация для отдельных видов предпринимательской деятельности. Так, обменные пункты теперь будут регистрироваться как налогоплательщики, осуществляющие отдельные виды деятельности. Начиная с этого года им также предстоит платить фиксированный налог.

«В текущем году в рамках местного самостоятельного бюджета в формах налоговой отчетности внесены изменения по подоходному индивидуальному налогу по ФНО 220, 230, 240, 910,911, по имущественному налогу ФНО 700, 701, 701.01. Во всех формах налоговой отчетности добавлены графы по отражению БИН аппарата акимов районного и городского значения, сельских округов и поселков»,-поясняет главный специалист отдела непроизводственных платежей ДГД ЮКО Мейрамбек Кокенов.

Чуть больше бюрократической волокиты прибавилось и для реализующих натуральный мех предпринимателей. Они должны маркировать каждую единицу товара так называемым контрольным идентификационным знаком. Для этого им необходимо получить электронную цифровую подпись, зарегистрироваться в информационной системе, обратиться в ассоциацию GS1 в Казахстане в случае отсутствия кода маркировки, оформить заказ на получение контрольного идентификационного знака, оплатить заказ и нанести знак на свой товар.

«Цель маркировки для нашего потребителя — это защита от контрафактной продукции. Для государства это сокращение объемов теневой экономики. Для самих предпринимателей, которые осуществляют ввоз и производство меховых изделий — это защита от нелегальных продукции»,- говорит главный специалист управления администрирования косвенных налогов ДГД ЮКО Гульмира Пернебаева.

Фискалы также напомнили о своевременной уплате налогов. После получения уведомления о долге у физлица есть в запасе месяц для его погашения. Если за этот период оплата не поступит, налоговый орган отправит приказ о взыскании задолженности в течение 5 рабочих дней. В случае, если не подействует даже приказ, фискалы обратятся за помощью к судебным исполнителям.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
маркировка шубы
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close