Общество

В Шымкенте цветут подснежники и грядут сильные морозы

Шымкенте в дневные часы столбик термометра стабильно показывает положительную температуру в +10…+13 ºC.

Не исключено, что подснежник – это не только первый весенний цветок, но и вообще первый цветок. Есть одна красивая легенда о подснежнике. После того как Адам и Ева были изгнаны из рая, наступила зима. Длилась она долго, морозы и холодный безжалостный снег не жалел абсолютно никого. В конце концов, Ева не выдержала– и расплакалась. Она с грустью вспоминала о теплых райских садах. И тогда Господь сжалился над ней – и превратил её слезинки в самые нежные цветы этого мира. Так появились подснежники в снегу, сигнализирующие о приходе весны.

Настоящие подснежники – представителей рода Галантус – в Казахстане практически не найти. У нас подснежником называют шафран, или крокус алатауский –байшешек. Шафран относится к семейству Касатиковых и имеет много культурных сортов, которые очень популярны у цветоводов всего мира из-за ранних сроков цветения и разнообразия окраски.

Получить целую корзину подснежников, как в сказке«12 месяцев», мечтает, безусловно, каждая девушка. Но многим неизвестен тот факт, что подснежники занесены в Красную книгу Казахстана и в ближайшее 10–15 лет, по мнению экологов, могут вообще исчезнуть со склонов нашей Родины.

За каждый сорванный цветок предусмотрен штраф в размере больше тысячи тенге. Но ведь это совсем не мешает нам любоваться подснежниками на природе. Просто выехав на городские окраины . Впрочем долго любоваться цветами, скорее всего не получится. По прогнозам Казгидромета такая тёплая весенняя погода вскоре сменится ощутимыми морозами.

«В ближайшие дни в Шымкенте температура будет понижаться, завтра будет +2,+4 градуса. А с 26 по 29января в Шымкенте ожидается резкое понижение температуры до 18-20 градусов со знаком минус. По Южному Казахстану сильный мороз прогнозируется в северных районах области. Там столбик термометра может опуститься ниже 20 градусов мороза»,- сообщила инженер-синоптик ЮКОФ «Казгидромет» Арайлым Маханова.

 Поэтому жителям северных районов области в выходные настоятельно рекомендуют не выходить на улицу. А подснежники — какие бы морозы нас не ожидали, нежные цветы предупреждают — весна не за горами.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
подснежники
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close