Криминал

12 лет за двойное ограбление Каспий банка получил житель Алматы

В Шымкенте вынесли приговор налетчику на Kaspi bank. Мужчина получил 12 лет колонии максимальной безопасности с конфискацией имущества. Как оказалось, это не первое его нападение на банк. Ранее в сентябре 2016 года он ограбил еще одно отделение банка в городе Алматы.

13 октября 2017 года мужчина в маске с топором в руках и взрыв пакетом совершил налет на отделение Kaspi bank по улице Казыбек би в Шымкенте. Грабителю не только удалось напугать сотрудников банка, но и вынести значительную сумму денег: почти 16 миллионов тенге, 23 тысячи долларов и 85 тысяч рублей. Выяснилось, что мужчина неплохо знаком с системой финансового института: с 2013 по 2016 году он работал инкассатором-сборщиком в Kaspi Bank. А через месяц после увольнения совершил первый налет на алматинское отделение.

 «С 2016 года в связи с травмой руки он уволился из банка, и через месяц в сентябре уже совершает разбойное нападение. Так как он прекрасно знал график работы и сбор денег когда происходит. В связи с этим он хорошо был ознакомлен с системой банка и совершал нападение».

После налета на Шымкентское отделение подсудимый положил большую часть денег в арендованный депозитный ящик другого известного банка, спустя неделю его поймали в одной из съемных квартир города.

«По статье 192 ч.4 п.2 УК РК назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с конфискацией имущества. По статье 287 ч.3 УК РК назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании статьи 58 ч.3 УК РК по совокупности уголовных правонарушений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 12 лет лишения свободы с конфискацией личного имущества с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности»,- озвучил решение судья Самиддин Темиралиев.

 Подсудимый вину признал. Судья рассказал, что часть награбленной суммы пошла на оплату кредитов, взятых подсудимым между первым и вторым ограблениями, причем в том же Каспий банке.

 

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close