Общество

Около сотни заявок в день поступают в службу инватакси

Наша съемочная группа решила узнать, как в сложных погодных условиях идет работа у людей одной из самых сложных профессий. У водителей и команды инватакси, которые принимают в день до сотни заявок.

У диспетчера инватакси Айзат Бисеновой работа не останавливается ни на минуту, несмотря на непогоду, служба работает в усиленном режиме. Из-за снега такси порой не всегда вовремя приезжает к особенному клиенту. На сегодняшний день на линии работает 15 машин, которые доставляют людей с ограниченными возможностями в учебные учреждения, на работу в больницы и по личными делам.

«Очень много заявок к нам поступает. Примерно 60 заявок в день, вот ученики они каждый день заявки не дают, они заявление пишут один раз в месяц, чтобы до конца месяца возили, и еще в садик отправляем»,- рассказывает диспетчер инватакси Шымкента Айзат Бисеновой

Председатель общественного объединения «Городское общество инвалидов» Вадим Торопов рассказывает, что их служба обслуживает более 28 тысяч инвалидов по городу. Ежегодно они стараются пополнить свой гараж новыми специализированными автомобилями, которые собирают своими силами. Приобретают и заказывают из разных стран необходимые детали и собирают транспорт для перевозки людей с ограниченными возможностями самостоятельно. Удовольствие не из дешевых, но самое главное доставить инвалида до необходимого места.

«Все зависит от бюджета, мы ежегодно определяем потребность об услугах. Ежегодно эта потребность растет. Поэтому мы ежегодно увеличиваем парк. В прошлом году порядка 3-4 машин добавились. Но с учетом того, что границы города расширились, у нас получается наматываем около 70 км»,- делится председатель общественного объединения «Городское общество инвалидов» Вадим Торопов.

Сами люди с инвалидностью признаются, что могли бы реже пользоваться услугами инватакси, если бы общественный транспорт в городе был предусмотрен для перевозки лиц этой категории. Владислав Кудинов инвалид первой группы. Сегодня у него в планах встретиться с друзьями, которых давно не видел. Молодой человек говорит, что очень любит гулять и общаться с товарищами, однако добраться до места без инватакси непросто. Новые автобусы, которые ежегодно появляются на дорогах города, видимо, таких пассажиров попросту не учитывают.

«Я пользуюсь в неделю один раз и иногда чаще. Летом в парках гуляю, в Дендропарке, центральном»,- говорит инвалид 1-ой группы Владислав Кудинов.

 Услуга инватакси для лиц с ограниченными возможностями является бесплатной. Водители автомобилей стараются забирать своих клиентов прямо возле дома, однако порой преградой становится состояние улиц или погодные условия.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close