ЖКХ

Завершить переход над Темирлановским шоссе не хватило денег

Акимат проиграл суд подрядчикам объекта.

В очередной долгострой превратилось возведение надземного перехода по Темирлановскому шоссе. Его строительство началось в 2015 году. Но окончания пока не видно. В связи с неисполнением договора заказчик, отдел транспорта и автомобильных дорог Шымкента, подал в суд на подрядчика строительства. Однако суд признал правоту строительной организации, и теперь из бюджета на то, чтобы закончить объект, будут выделяться дополнительные средства.

Груды мусора, покосившийся забор, беспорядочно разбросанные конструкции и недостроенное основание перехода, незапертые двери бытовок, и отсутствие охраны. Так сейчас выглядит строительная площадка надземного перехода по Темирлановскому шоссе. Новый пешеходный переход должны были сдать в эксплуатацию еще в апреле прошлого года, но из-за изменений в проекте строительство остановилось.

«В 2015 году прошел конкурс на строительство перехода. В 2016 году по заданию акима мы внесли изменения в проект, в пределах выделенных средств, сделать переход крытым и оборудовать его эскалатором»,- пояснил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента Куатжан Жуматаев.

Недовольны долгостроем пешеходы и водители. Ведь уже два года свободному проезду и переходу через улицу мешает ограждение строительной площадки.

-Когда закончат переход, очень неудобно водителям и пешеходам?!

Но как выяснилось, подрядчик переоценил свои силы. Пообещав главе города исполнить поручение, после подорожания стройматериалов, строители не смогли уложиться в смету.

«Мы проиграли суд, подрядчик доказал, что не может продолжать строительство из-за подорожания материалов»,- признался чиновник.

По заверениям чиновников, будет произведена корректировка сметы.  К уже выделенным на стройку 215 млн. тенге, выделят еще несколько десятков миллионов. Строительство планируют начать не раньше лета и завершить в 2019 году.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Темирлановское шоссе
Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close