Без рубрики

В Шымкенте общественники высказали по Посланию Президента РК

В Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент Нурсултан Назарбаев затронул самые насущные проблемы современного общества. Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказал общественный деятель Шалатай Мырзахметов. Экс-сенатор призвал южноказахстанцев  принять самое активное участие в реализации целей и задач, поставленных в Послании Президента.

Шалатай Мырзахметов отметил необходимость совместных усилий всех казахстанцев для развития и внедрения 10 направлений, озвученных в Послании Президента народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции».

«В своем Послании Глава государства затронул насущные вопросы по 10 направлениям. Решая эти вопросы и следуя критериям мы сможем оказаться в числе ведущих мировых стран. Во всех сферах Глава государства предлагает использовать современные технологии и цифровые системы. Это требования времени. Уделяя пристальное внимание этим задачам мы сможем многое преодолеть»,- считает общественный деятель Шалатай Мырзахметов.

В Послании народу Казахстана Президент поручил усилить работу по нескольким направлениям. Учебные заведения, которые готовят сельскохозяйственные специальности, должны модернизировать свою учебную программу и стать центром распространения передовых знаний и опыта в агропромышленном комплексе. Большое внимание уделяется развитию IT-индустрии. В рамках программы «Цифровой Казахстан» в южноказахстанском университете им.М.Ауэзова создан IT-центр, где реализуются несколько проектов.

«Я прочитал Послание Президента. Мне очень понравились слова главы государства о том, что индустриализация должна стать флагманом внедрения новых технологий. После завершения университета я хочу работать в IT-сфере, развивать и внедрять инновационные технологии на казахстанских предприятиях»,-поделился студент ЮКГУ им. М.Ауэзова Оралбек Амирбек.

Участники встречи подробно обсудили все пункты президентского послания, остановившись на внедрении комплексного управления городской средой на основе концепции«Смарт Сити», решение проблем быстрорастущего мегаполиса реализации проекта «Шымкент-сити»

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Показать больше

Похожие статьи

... ...
Close