Криминал

800 преступлений помогли раскрыть служебные собаки в ЮКО

В ЮКО служебные собаки помогли полицейским раскрыть более 800  преступлений.

На сегодня служебные полицейские собаки Центра кинологической службы  ДВД ЮКО повсеместно используются в целях выявления, пресечения и раскрытия наркопреступлений,  розыска и  задержания преступников, а также  охраны общественного  порядка. Только за 2017 год полицейские-кинологи ДВД ЮКО  со служебными собаками помогли раскрыть более 800 преступлений, в том числе свыше 120 фактов, связанных с наркотиками.

«Благодаря четвероногим помощникам из незаконного оборота изъято более 30 кг. наркотических средств. К примеру, одна из служебных собак по кличке Эмид помогла сотрудникам  управления  по борьбе с наркобизнесом ДВД ЮКО обнаружить  более 7,5 кг. героина в ходе проверки автомашины «Нексия», задержанной на трассе Шымкент-Ташкент»,- сообщили в ДВД ЮКО.

           Всего в Центре кинологической службе ДВД ЮКО несут службу около 40 специально обученных служебных собак. Здесь содержатся немецкие овчарки, лабрадоры и другие породы собак, проходящие жесткий отбор.   Кинологами-полицейскими на постоянной основе проводятся занятия по тренировке собак для формирования их профессиональных навыков. Они готовят служебных собак для поиска  следов и взрывчатых веществ, наркотических средств, а также для  патрульно-постовой и конвойной служб полиции. Также в подразделении занимаются разведением и выращиванием  собак для последующего обучения и использования в служебной деятельности.

  Как отметил начальник Центра кинологической службы ДВД ЮКО подполковник полиции Даурен Ахметов, данная работа требует  от  полицейских  большой ответственности, работоспособности и самоотдачи. Чтобы стать кинологом необходимо с любовью относиться  к собакам, которых они растят, обучают и готовят к службе. Нужно  иметь огромное терпение и  выдержку. Ведь, уровень профессиональной  подготовки служебных собак на 70 % зависит от специалиста-кинолога, и только на 30 % от самой собаки. И когда между ними есть контакт, то и работа будет слаженной и безупречной.  А, это достигается  упорным трудом, хорошим воспитанием  и  постоянным  совершенствованием.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close