ЖКХ

30 новых городских автобусов прибыли в Шымкент

Новый год – новые автобусы. Радостная новость для шымкентцев – в город прибыли 30 новых автобусов. Еще 70 прибудут до конца января. Напомним, осенью прошлого года заместители акима города и руководители отделов пересели на общественный транспорт, чтобы воочию увидеть проблемы, с которыми горожане сталкиваются ежедневно. Так было принято решение постепенно обновлять автобусный парк. Этим и занялась компания «Шымкент Bus».

Вот такие красивые автобусы прибыли сегодня в Шымкент. Комфортабельный теплый транспорт на 30 мест будет обслуживать пассажиров в центральной части города. Автобусы оборудованы всем необходимым: местами для инвалидов, видеокамерами и монитором. Поиск инвесторов – перевозчиков ведется активно, признают транспортники. Тремя годами ранее в третий мегаполис страны привезли 200 новых автобусов. При этом важно было сохранить стоимость проезда на уровне 70 тенге.

«Мы недавно подписали контракт с компанией ТОО «Санжар моторс» на 121-ые Газельные маршрутки, как вы знаете, обслуживают микрорайон Самал-3  и связывает его через центр с бывшей текстильной фабрикой. Мы подписали контракт. Перевозчик обязался за 180 дней купить вместо газелей автобусы и мы продлеваем его контракт на 10 лет»,- пояснил руководитель отдела пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Шымкента Куатжан Жуматаев.

В отрасли пассажирского транспорта задач много, столько же и целей. Главная из них – обслуживание социальных маршрутов. Перевозки пассажиров из отдаленных от города микрорайонов – в приоритете у транспортников. Сейчас разработано 10 таких маршрутов.

«Те поселки, которые присоединены к городу, им нужны социальные маршруты. Что частные перевозчики не оправдывают свои расходы. В связи с этим мы утвердили 10 социальных маршрутов, то есть, это будет субсидироваться из бюджета. Утвердили его областным маслихатом»,- сообщил Куатжан Жуматаев

Всего в городе 1696 автобусов. Половина из них не старше 8 лет, а транспорт, не прошедший 7-летний рубеж считается новым.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
новые автобусы
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close