Новости

Впервые Новый год в Шымкенте обошелся без ЧП

Результатом огромной информационно-разъяснительной работы, проделанной сотрудниками ДЧС ЮКО в предпраздничные дни, стало полное отсутствие по области происшествий, связанных с пиротехникой и количественное снижение обратившихся за медицинской помощью в праздничные дни.

Праздничные выходные в Шымкенте и области прошли на редкость тихо. Хотя и не без экссесов. Так в ожоговом отделении областного центра гипербарической  оксигенации под наблюдение врачей поступило лишь 3 больных, да и травмы их никак не связаны с пиротехникой. Для сравнения, по данным станции скорой медицинской помощи г. Алматы, с различными травмами за медицинской помощью обратился 21 человек, 15 из которых – дети. Возраст пострадавших колеблется от 2 до 44 лет.
Похожая ситуация  и в больнице скорой медицинской помощи, за новогодний уикенд ни одного пострадавшего от пиротехники.

В преддверии новогодних праздников личный состав ДЧС ЮКО проводил информационно-разъяснительные рейды, результатом которых стали несколько административных протоколов на горе торговцев пиротехникой, не имевших лицензии на этот род деятельности и сертификатов качества товара

По данным ЧС по г. Алматы из 21 случая в 12 – петарда взорвалась в руках, в 9 –петарды, изменив траекторию полета, попали на различные части тела. Зафиксировано 11 случаев ожога глаз, 6 случаев ожога лица, 4 случая,  когда петарды попадали на различные участки тела. Конечно, население Южной столицы несколько больше Шымкента, однако факт, как говорится, на лицо.

Тарас Луценко.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close