Родители детей-инвалидов создали чат «Особенный путь ЮКО»

Новогоднюю ёлку для детей с ограниченными возможностями провели в Шымкенте.

Праздник пришёл ко всем детям Шымкента и не обошёл стороной «особенных» деток. В одном из ресторанов города при поддержке горакимата поздравляли ребят с синдромом Дауна, аутизмом и другими сложными генетическими заболеваниями.

Родителям особенных деток раньше было непросто существовать один на один с болезнью ребёнка, но с недавнего времени в области появился специальный чат «Особенный путь ЮКО», куда вошли родители 60 «особенных» ребят. Инициативная группа родителей решила организовать для них ёлку. Их идею кроме акимата, который предоставил подарки, поддержал ресторан, приготовив вкусное угощение, а организовали праздник молодёжное крыло славянского этнокультурного объединения и ученики музыкальной школы №3, которые показали яркую концертную программу.

«Иногда мы встречаем непонимание со стороны других людей, они считают, что «особенные дети» -это особенные дети. Но наши дети — они обычные, которые также ждут праздника, которые также ждут Деда Мороза и Снегурочку, верят в чудо, верят в добро. Хочется поблагодарить всех людей, которые сделали нам этот праздник. И сказать, что добро существует»,-сказала организатор праздника Роза Беркешева.

К детям пришли долгожданные Дед Мороз и Снегурочка и привели с собой на праздник сказочную принцессу Золушку, вместе с которой малыши танцевали и играли в игры. А позже, чтобы получить подарок, рассказывали стихотворения.

«Мы очень любим ёлочку, пожалуй, это из набора слов, которые у нас есть, ёлка у нас есть в арсенале. Любит наряжать ёлочку, ему нравится сам праздник и подарочки он знает как получать»,- поделилась мама Оксана Никишина.

Праздник удался на славу, ярким финальным аккордом стало мыльное шоу, дети с восторгом следили за тем, как появляются и исчезают мыльные пузыри разных размеров и форм. По признанию родителей, больным деткам часто уделяют внимание, приглашают в театр и на выставки, а новогодняя ёлка в очередной раз доказала,что в Шымкенте живут неравнодушные люди, способные сами творить чудеса.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

особенные дети
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*