Общество

Что почём на новогодних рынках Шымкента?

Цены на продукты в преддверии Нового года не изменились. Многие шымкентцы опасались, что продавцы, как в прошлом году, ближе к праздникам могут поднять цены. Их опасения не подтвердились, по крайней мере, продукты первой необходимости на базаре продаются по прежней стоимости.

Килограмм говядины по 1450, баранины по 1200, а казы – от 2000 тенге. Стоимость мяса в последние месяцы года осталась прежней, несмотря на праздники. Однако выросла по сравнению с прошлогодними своими показателями. Напомним, равно год назад говядина стоила 1300, а баранина – 1100 тенге. Аналогичная ситуация с фруктами и овощами. В прошлом году яблоки стоили по 250, в этом уже по 350. Мандарины по 600, виноград – 650. Продавцы объясняют, дорожают, как правило, импортные продукты.

«Подорожали только мандарины. Их привозят из Китая. Все остальное по прежней стоимости»,- уверяет продавец Бахтияр Сайдалиев.

Однако с продавцами не согласны покупатели. Особенно тяжело приходится пенсионерам.

«Перец сейчас 800 тенге, вот я хотела 2 штучки взять. Он китайский и не очень даже вкусный. А нашего шымкентского, нужного нет. У нас в Шымкенте цены очень дорогие на овощи, фрукты. Независимо от того, что это южный город. У нас должны быть парники, и цены должны быть дешевле намного»,- считает пенсионерка Людмила Грозная.

 По средним подсчетам на новогодний стол может уйти до 30-40 тысяч тенге. Для некоторых  — это сумма месячной зарплаты. Поэтому власти организуют сельскохозяйственные ярмарки. Ближайшая из них пройдет 30 декабря на площади Аль-Фараби.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
что почём
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close