Политика

Таможенники Казахстана и Турции подписали меморандум о сотрудничестве

В Шымкенте таможенники Казахстана и Турции подписали меморандум о сотрудничестве. Его цель упростить работу таможенных служб двух стран.

Представители двух стран на протяжении двух часов обсуждали вопрос об экономически уполномоченных операторах и юридических лицах, которые вправе пользоваться специальными таможенными упрощениями.

«В настоящий момент фирм, которые статус получили, по информации, которую нам дали перед началом заседания, нам сказали, что 200 фирм у нас сейчас работает. 200 фирм экономически уполномоченных операторов. Плюс ещё существует 153 заявления , по которым фирмы также хотят получить статус»,- говорит представитель турецкой стороны Ашджы Дженап.

 Турецкая сторона, которая подняла вопрос экономически уполномоченных операторов, имеет определённый опыт. В то время, когда данный проект был запущен в Турции, было 2000 фирм-операторов, а в августе этого года из них осталось всего 200. Это именно то, что происходит сейчас и в нашей стране. Раньше в Казахстане было 113 экономически уполномоченных операторов, а сейчас официально зарегистрированы лишь 7, включённых в реестр компаний-операторов.

«В настоящее время наши отношения только укрепляются. Хорошо известно, что многие компании Казахстана работают с Турцией. Нашим компаниям-операторам и турецким есть чем поделиться и что обсудить. На 2018 год мы уже запланировали подобные встречи. Причём проходить они будут, как на территории Казахстана, так и в Турции»,- отметил .Госман Амрин.

Стороны, которые создали Объединенный комитет, также обсудили 4 направления, в которых проводится совместная работа. Это таможенный контроль, информационные технологии, обучение и обмен опытом. Стоит отметить, что это второй этап четырехступенчатых переговоров.  Следующий раунд переговоров по конкретным целям будет продолжен в Турции в следующем году. В конце встречи представители двух стран обменялись памятными подарками.

Казахстано-Турецкие отношения во всех сферах имеют стратегический и доверительный характер, и это дает возможность предпринимателям наших стран строить экономические отношения в особой форме. Сегодня в Казахстане работают около 1500 турецких компаний, предприятий с участием турецкого капитала, в том числе и в нефтегазовой сфере.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close