Криминал

Бывший начальник УВП ЮКО не признает получение крупной взятки

 В Шымкенте судят бывшего руководителя управления внутренней политики ЮКО Болатбека Толегена. Чиновника обвиняют в вымогательстве 2 миллионов 100 тысяч тенге у блогера и бывшего сотрудника пресс-службы акимата области Ибрахима Есжанова. Сам подсудимый свою вину  не признал.

— Вы признаете свою вину?

– Нет. Не признаю.

Несмотря на то, что заседание проходило в открытом режиме, подсудимый попросил суд запретить журналистам снимать его на фото и видео. Мужчина так и не признал свою вину, хотя был пойман с поличным еще 6 октября. Сотрудники департамента национального бюро по противодействию коррупции обнаружили в кармане у 37-летнего экс-чиновника 600 тысяч тенге.

«Подозреваемый обещал предпринимателю Есжанову победу в двух тендерах на освещение социально-экономического роста и достижений области. За содействие чиновник потребовал 30% от выделенной по тендеру суммы, это 2,1 миллиона тенге. Первая часть была передана в августе. А при получении оставшихся 600 тысяч руководителя УВП задержали»,- сообщил прокурор Ерлан Токсанбаев.

Водитель и начальник отдела информационно-аналитического центра, который был посредником, проходят по делу как свидетели. Сам Есжанов, который и заявил о вымогательстве, в суде не появился. Бывшему чиновнику грозит наказание либо в виде штрафа в 70-кратном размере от суммы взятки, либо в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close