Новости

Аким Шымкента вернул генплан города на доработку

Шымкент – современный город, а не огромная деревня. Об этом напомнил разработчикам документа под названием «Комплексный проект детальной планировки по актуализации генерального плана города с учетом разработанных и утвержденных проектов детальной планировки» аким Шымкента Нурлан Сауранбаев.
Отметим, генеральный план города был утвержден Постановлением правительства Республики Казахстан  №1134 от 03.09.2012 года. После утверждения генерального плана Шымкента на территории города были построены крупные жилые и общественные комплексы, появился новый административно-деловой центр.
Все это потребовало необходимости актуализировать  генплан с учетом сложившейся градостроительной  ситуации. Общее развитие города Шымкента будет вестись в пределах границ города, с сохранение пригородной зеленой зоны, — сообщили проектировщики.
Но только насколько рационально такое использование земли? Глава Шымкента Нурлан Сауранбаев поручил проектировщикам сделать основной акцент на районах, где уже живут жители. Именно там необходимо прокладывать коммуникации в первую очередь. Еще одно поручение – решение вопроса с ветхим жильем. Шымкент  должен расти в верх. А не растекаться вширь. И основной акцент необходимо сделать на многоэтажных застройках. Тогда и работа по обеспечению коммуникаций будет вестись параллельно строительству.
Нурлан Сауранбаев напомнил проектировщикам — генеральный план необходимо разрабатывать исходя из интересов народа. Только при соблюдении этого условия аким города пообещал принять генплан. А пока его вернули на доработку.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close