Происшествия

Житель аула «заминировал» школу в ЮКО и офис в Алматы

Полицейские ДВД Южно-Казахстанской области задержали  мужчину, сообщившего о заложенных  бомбах в сельской школе ЮКО и офисе г. Алматы.

 19 декабря в Казыгуртский РОВД обратился школьный директор о том, что неизвестный по телефону сообщил о заложенной бомбе в учебном заведении. На место сразу же прибыли сотрудники ДВД области, районного отдела полиции и других служб, задействованных в подобных  ситуациях. Полицейские оперативно выставили оцепление и эвакуировали людей из школы и близлежащих территорий. При проверке взрывное устройство не было обнаружено,  сообщение оказалось ложным. Данный факт зарегистрирован по статье 273 УК РК «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ДВД ЮКО и ДКНБ по ЮКО установили и задержали подозреваемого, жителя села 1995 г.р., состоящего на учете в психдиспансере. Установлено, что мужчина в тот же день  позвонил в один из офисов г. Алматы и сообщил о заложенной бомбе, что не подтвердилось при проверке. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование. Подозреваемый находится в ИВС»,- прокомментировали инциденты в ДВД ЮКО.

Всего с начала года на территории обслуживания ДВД области зарегистрировано 3 факта ложных сообщений об акте терроризма, по двум из них лица уже осуждены.  В первом случае южноказахстанские полицейские задержали ранее судимого 28-летнего жителя г. Кызылорды, который в феврале т.г. в пьяном виде позвонил на пульт 102 УВД г.Шымкент и сообщил о взрывном устройстве в одном из городских кафе. Аль-Фарабийским судом он осужден к 3 годам лишения свободы.

В июне в дежурную часть ДЧС по ЮКО позвонил неизвестный и угрожал взорвать гранату. В  результате полицией был установлен и задержан 30-летний житель г.Шымкент, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, который в 2015 году уже был осужден за аналогичное преступление к  году принудительного лечения. В сентябре этого года Абайским судом он снова осужден к принудительному лечению.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Посмотрите также

Close
... ...
Close