Сельское хозяйство

Предприятие из ЮКО экспортирует баранину в Иран

С начала года компания «Кайып-ата» экспортировала в Исламскую Республику Иран 6 тыс голов мелкого рогатого скота. До конца года руководство компании планирует поставить в Иран еще 4 тысячи овец. Экспорт мясной продукции из Южно-Казахстанской области стал результатом меморандума между предпринимателями Южного Казахстана и бизнесменами Ирана, заключенный еще в начале этого года.

На производстве «Кайып-ата» царит оживление. Сотрудники готовят на экпорт несколько тысяч голов мелкого рогатого скота. Производственная линия предприятия позволяет заготавливать до 500 голов в смену. После забоя овец упаковывают и направляют в морозильную камеру. Только в прошлом месяце компания отправила в Иран 3 тыс. овец.

«В Иране проживает более 90 млн. человек. Наша мясная продукция высокого качества и уже нашла признание у иранских потребителей»,- уверяет руководитель отдела управления сельского хозяйства ЮКО Абдибай Мустафаев.

Сейчас на производстве трудятся 40 местных жителей. Контроль за качеством мяса осуществляют иранские представители. Для того, чтобы продукция соответствовала стандарту халал из республики приехали ветеринар, лаборант, забойщик и даже мулла.

«Казахстанские овцы пасутся на экологически чистых пастбищах. Соответственно и мясо очень высокого качества. Мы впервые приобрели овец у компании «Кайып-ата». Если нас устроит качество, то мы увеличим закупки. В 2018 году мы планируем закупить в Казахстане 5 тыс. тонн мясной продукции»,- сказал директор компании из Ирана Амир Шикарши.

Кроме поставок в Иран, компания экспортирует мясо крупного рогатого скота и лошадей в соседний Узбекистан. Заинтересовались мясной продукцией предприятия и бизнесмены из Объединенных Арабских Эмиратов. В случае, если договор между сторонами будет подписан, туда будет отгружаться от 20 до 60 тонн мясной продукции в неделю.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
баранина
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close