Новости

В Шымкенте появилась аллея медработников

В преддверии дня Независимости в парке имени Абая состоялось открытие аллеи медицинских работников. Она была построена на спонсорские деньги. Инициатором ее создания выступили общественное объединение медработников «Онтустик» и управление здравоохранения области.

В открытии аллеи памяти принял участие аким области Жансеит Туймебаев, депутаты областного маслихата, врачи и главные врачи, а также ветераны медицинских учреждений города.

«Поздравляю вас с наступающим Днем Независимости и открытием аллеи медицинских работников. Хочу поблагодарить вас за ваш благородный труд. Этот памятник будет являться символом солидарности и единства всех медиков Южного Казахстана»,- сказал аким области.

На аллее разместились три памятника. На первом камне выдержки из клятвы Гиппократа. В центре аллеи статуя средневекового казахского цели теля Отебойдака Тлеукабыулы, жившего во времена образования Казахского ханства, и чей письменный труд по медицине частично дошел до нашего времени. На третьей стелле аллеи выбиты имена медицинских работников, погибших, спасая здоровье и жизнь граждан.

«Отебойдак Тлеукабыулы был нашим великим предком, в 15 веке он был широко известен как талантливый лекарь и мудрый ученый. Он автор книги по медицине, которую нашли только через несколько сот лет. Я надеюсь, что эта аллея станет местом, где медики будут приносить клятву Гиппократа»,- отметил Жансеит Туймебаев.

В создании аллеи приняли участие архитектор Аскар Мамырбаев, скульптор Абдикарим Ахметов и строитель Руслан Искаков.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close