558 семей стали новоселами в канун Дня Независимости

В преддверии празднования Дня Независимости 558 семей Шымкента получили ключи от квартир, построенных по программе «Нурлы жер». Сегодня в микрорайоне Нурсат аким области Жансеит Туймебаев вручил ключи от долгожданных квартир вкладчикам «Жилстройсбербанка» и жителям города, стоявшим в очереди на жилье в местных исполнительных органах.

Ключи от 48 квартир в двух 9-этажных домах, расположенных на территории административно-делового центра, новоселам вручили аким области Жансеит Туймебаев, секретарь областного маслихата Кайрат Балабиев, аким города Нурлан Сауранбаев и секретарь городского маслихата Нурлан Бекназаров.

«В этом году в рамках программы жилищного строительства «Нұрлы жер» в Шымкенте было начато строительство 83 жилых домов на 5 052 квартир. Сегодня в преддверии праздника вводятся в эксплуатацию 11 домов на 558 квартир. До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще 16 жилых домов на 1152 арендных квартир. В этом месяце большинство семей отпразднуют новоселье. Результаты, которых мы добились  – это плод независимости нашей страны. Поздравляю вас с новосельем и наступающим днем Независимости»,- сказал Жансеит Туймебаев.

В 2014 году Шолпан Баймаханова открыла счет в «Жилстройсбербанке». Накопив за три года 7 млн. тенге, она получила в новом доме трехкомнатную квартиру. Теперь мать двоих детей не скрывает своей радости.

«Сегодня аким области вручил нам ключи от 3-комнатной квартиры. Мы взяли ипотеку на 7 лет. Теперь каждый месяц выплачиваем банку по 40 тыс. тенге. Мне очень нравится новая квартира. Спасибо банку и руководству области»,- поделилась вкладчик ЖССБ Шолпан Баймаханова.

После вручения квартир жителям Шымкента глава области принял участие в открытии новой школы № 130 на 1200 учебных мест в микрорайоне Нурсат. В новой школе 61 учебный класс, в которых расположены современные кабинеты биологии, химии, физики, есть мультимедийный и лингафонный классы.

«Я считаю, что открытие новой школы — отличный подарок ко Дню Независимости и большая радость для детей. Это хороший вклад в становление подрастающего поколения и духовное возрождение страны»,- подчеркнул глава региона.

В этом году на строительство 83 объектов образования области из бюджета выделили более 29 млрд. тенге. На сегодняшний день сданы 28 школ и детских садов. Остальные объекты будут завершены в 2018 году. В завершении объезда аким области посетил кондитерскую фабрику «Рахат». Предприятие выпускает 30 тыс. тонн продукции в год. Глава региона осмотрел новую производственную площадку и поздравил коллектив фабрики с наступающим Днем Независимости.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*