Новости

SCAT заявил о перебоях в рейсах и возможном росте цен на билеты

Регулярность рейсов авиакомпании SCAT под угрозой, а программа выполнения социально значимых рейсов – на грани срыва. Всему виной – недостача поставок топлива со стороны ресурсодержателя.

«В декабре 2017 года ТОО «PETROSUN» представил авиаперевозчику соглашение на отгрузку 780 тонн из подтвержденных графиком 4875 тонн, что составляет менее 20 процентов от утвержденного объема. Полагаясь на обеспечение необходимых объемов согласно графику поставки, SCAT не осуществлял дополнительных закупок авиационного топлива у сторонних ресурсодержателей», — говорится в официальном сообщении.

Такие образом, имеющихся запасов топлива не хватает до конца декабря.

«Регулярность выполнения рейсов находится под угрозой, программа выполнения социально значимых рейсов, субсидируемых из государственного бюджета – на грани срыва. Кризис может повлечь за собой полный сбой расписания», — добавили представители авиаперевозчика.

При этом если SCAT будет приобретать недостающее топливо у сторонних ресурсодержателей, стоимость закупки будет гораздо выше. В связи с чем в компании не исключают повышения цен на авиабилеты.

Сотрудники SCAT спешат успокоить пассажиров, которые уже купили билеты на предстоящий период — предновогодние воздушные перелеты будут выполнены. Убытки пока терпит сама компания.
В чем истинная причина нехватки авиакеросина в SCAT не знают. Между тем известный казахстанский блогер Денис Кривошеев считает, что происходит передел рынка авиационного топлива. По его словам, делать какие-либо прогнозы пока рано, но недостача керосина от постоянных поставщиков скажется на состоянии компании SCAT губительно.

«Я не думаю, что компания объявит себя банкротом. Миллион долларов — это не такая большая сумма для авиации, но при этом это серьезный удар по развитию. То есть какие-то планы по развитию могут быть отложены, какие-то процедуры могут быть не оплачены. То есть будет пересматриваться сам бюджет компании. Я сам сторонник отказа от субсидирования и открытия рынка всего рынка и нефтяного и, в частности, для авиации»,- отметил блогер Денис Кривошеев.

 Как отреагируют профильные Министерства, пока неизвестно. Мы будем следить за развитием событий.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close