Общество

Гражданин России, который 25 лет прожил в ЮКО, ищет родных

«Без Родины, без флага»,- крылатое выражение полностью описывает историю, которая случилась с жителем России. Более двадцати лет назад в Шымкент на заработки приехал Геннадий Петров, и потеряв связь с родными и близкими, а в добавок еще и документы, остался один в чужой стране. Мужчина мечтает вернуться на родную землю, но для этого ему необходима помощь добросердечных казахстанцев.

Сейчас волонтеры это единственные близкие Геннадию Петрову люди. Больше у мужчины в Казахстане никого нет. Представители «Клуба добряков» его навещают, приносят продукты, помогают с лекарствами и одеждой. А еще, не жалея собственных сил и времени, занимаются поиском родных, которые живут в России. Сегодня дядь Гену ждет первая приятная новость за долгое время

-Ваша мама жива! Она лежит и не ходит, за ней смотрит ваша сестра. Папа тоже жив. У нас очень много для вас новостей. Вы со временем все узнаете, просто боимся, что вы заболеете.

 Другие новости менее добрые, поэтому волонтеры сообщать их пожилому мужчине не спешат. Геннадий Петров приехал на заработки в Казахстан в 1992 году из Новокузнецка. Двадцать пять лет работал в ауле чабаном и за это время потерял связь со всеми своими родными. Дома в России у деда остались сыновья, но вернуться к ним он не может, потому что потерял абсолютно все документы. Со слов Геннадия, бывший работодатель помогать с восстановлением паспорта не стал, и вовсе не выплатив зарплату, бросил мужчину в незнакомом ему Шымкенте. Россиянин еще надеется вернуться домой к детям

«Они не знают, где я. Они в Сибири, а я в Казахстане»,- плачет бывший житель Новокузнецка Геннадий Петров.

Восстановить утерянные документы, по словам волонтера Гульнары Салменовой, не так уж и просто. Еще сложнее сказать дядь Гене, а именно так  зовут потерянного деда неравнодушные из «Клуба добряков», что его детей найти еще труднее. Близкие родственники после отъезда мужчины на заработки, сдали двух его сыновей в детский дом и завладели квартирой. Эту информацию Гульнара узнала от родственника Геннадия, с которым удалось связаться с помощью социальных сетей.

«Племянник живет в Бийске, переписываемся с ним. Дети в детском доме, это покойной жены сестра сдала»,- говорит волонтер «Клуба добряков» Гульнара Салменова.

 Здоровье Геннадия Григорьевича подводит, поэтому сообщать волнующие новости, которые могут его расстроить, волонтеры боятся. За помощью в восстановлении документов для чужестранца мы обратились к юристам «Сана Сезим». Теперь возвращение на родину зависит от их содействия и помощи. В ближайшее время к нему будет направлен высококвалифицированный юрист от «Сана Сезим», а телеканал TVK будет следить за дальнейшим развитием этой истории.

Россиянин живет во временной сторожке, которую ему нашли волонтеры. У мужчины нет документов, и не хватает теплых вещей. Добряки обращаются ко всем шымкентцам с просьбой о помощи для дяди Гены. Помочь продуктами или одеждой можно, обратившись по телефону: +77759420537, Гульнара.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close