Образование

20 тысяч южан обучили казахскому в центре изучения языков

В  Шымкенте прошла научно-практическая конференция посвященная 20-летию создания центра обучения языкам. Основной темой мероприятия стал переход казахского алфавита на латиницу. В конференции приняли участие чиновники и ученые из рабочей группы по переходу казахской письменности на новый национальный алфавит на основе латинской графики.

Конференцию поздравительным словом открыл заместитель акима области Уласбек Садыбеков. В своем выступлении замглавы региона подчеркнул важность исполнения указа главы государства о переходе казахского языка на латинский алфавит.

«Во-первых, я хочу поздравить сотрудников центра с юбилеем. 20 лет назад ваш центр стал первым в республике, и вы делаете очень важное и полезное дело. Переход Казахстана на латиницу является одним из пунктов Послания послания президента «Духовное обновление». Это постепенный процесс, и с вашей помощью мы выработаем методику постепенного и эффективного внедрения латиницы в Казахстане»,- подчеркнул Уласбек Садибеков.

За 20 лет существования центра, курсы по изучению языков закончили более 20 тысяч жителей области. На курсах есть возможность изучить казахский, русский и английский языки. По программе «Деловой казахский язык» центр бесплатно обучает специалистов крупных предприятий и филиалов национальных компаний. Кроме этого изучить государственный язык получили возможность военнослужащие Министерства обороны и Пограничных войск КНБ Казахстана.

« Я около года изучаю в центре казахский язык. Знание государственного языка очень важно для меня. Надеюсь, в скором времени овладеть казахским языком. Вместе со мной казахский язык изучают в центре обучения около 60 пограничников»,- сказал майор ПВ КНБ РК Иван Бондарев.

В планах специалистов центра увеличение количества изучающих языки, обеспечение учащихся новыми учебно-методическими пособиями, внедрение дистанционного обучения в режиме онлайн и проведение мониторинга уровня владения языками населения Южного Казахстана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close