Экономика

Новое Туркестанское водохранилище способно оросить 350 га земель.

2 млн. кубометров воды способно вместить новое малое водохранилище «Қарашық». Водоем, в котором нуждаются сельчане, введен в эксплуатацию в сельском округе Ушкайык возле города Туркестан. Для аграриев новое водохранилище огромное подспорье — ведь с его помощью можно оросить 350 га земель. На торжественное открытие»Қарашық» прибыл и аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев. Глава региона подчеркнул, что сдача нового водоема в эксплуатацию это лишь начало большой и долговременной работы по обеспечению водой аграриев Южного Казахстана и сохранности дефицитных природных ресурсов.

«В будущем в области начнется строительство около 30 водохранилищ. В результате, можно эффективно использовать воду, орошая пахотные земли. Таким образом, в области увеличится объем пахотных земель и появится возможность обеспечить работой местных жителей. Самое главное – послужит темпу развития сельского хозяйства», — сказал Ж.Туймебаев.

Стоит отметить, строительство малого водохранилища вело ТОО «СМК и Ж-7». На строительство объекта было выделено 471,4 млн. тенге. В ближайшее время в сельском округе Ушкайык намерены посадить кукурузу, люцерну и бахчевые культуры.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close