Экономика

Индустриальная зона «Онтустик» оправдала вложения, уверяет директор

Индустриальная зона «Онтустик» в Шымкенте – единственная зона в Казахстане, оправдавшая выделенные бюджетные инвестиции. Об этом на брифинге сообщил директор управляющей индустриальными зонами компании «Онтустик» Нуркен Бегулиев. Всего за 9 месяцев с начала года предприятиями в промзонах области было произведено продукции на сумму 13,5 миллиардов тенге. А приоритетные направления в этой области — это привлечение инвесторов и развитие инфраструктуры.

Итоги проделанной работы руководитель управляющей промзонами компании озвучил с гордостью. По его словам, в индустриальных зонах области реализуются 169 проектов на общую сумму 155 миллиардов тенге, а шымкентская зона «Онтустик» уже оправдала затраченные средства, причем в республиканских масштабах.

«Если говорить о возврате вложенных бюджетных денег, то на сегодняшний день мы – единственная индустриальная зона в этом году, которая по итогам 9 месяцев оправдала. Первая ИЗ «Онтустик», в нее было вложено 6,8 млрд тенге, и была проведена модернизация 5 раз. Возврат в виде налоговых платежей с предпринимателей составил 7,2 миллиарда на момент 3 кварталов 2017 года»,- уверяет директор управляющей ИЗ компании «Онтустик» Нуркен Бегулиев.

Что касается инвестиций, до конца этого года в области планируется реализовать 12 инвестиционных проектов на сумму 7 миллиардов 700 миллионов тенге. Тем не менее, из 11 запланированных в Южном Казахстане индустриальных зон две еще не введены в эксплуатацию.

«У нас есть две индустриальные зоны, которые не введены в эксплуатацию, они строятся, это Казахско-Турецкая ИЗ. Одна из них – это Байдибек, но сейчас мы не занимаемся заполнением, т.к нет акта ввода в эксплуатацию инфраструктуры»

Кроме того, переняв опыт турецких бизнесменов, в индустриальной зоне «Онтустик» начато строительство проекта «Браунфилд», который предусматривает предоставление готовых помещений для производства с льготной арендной платой.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close