Общество

Пяти тяжелобольным детям требуются средства на лечение

«Благотворительность – благое дело». В Ассамблее народа Казахстана ЮКО прошёл благотворительный форум, приуроченный празднованию Дня первого президента РК. Это мероприятие завершает череду акций добрых дел, организованных работниками этнокультурных объединений. В акции также участвовали и предприниматели области.

Общими силами руководителей этнокультурных объединений, депутатов областного маслихата и предпринимателей организаторы благотворительного форума надеются оказать помощь пяти больным детям с такими сложными диагнозами, как церебральный паралич, резидуальная энцефалопатия, болезнь Бехтерева. Ребят планируют отправить на лечение в клиники Астаны и Алматы. Чтобы собрать необходимую сумму, организаторы сделали вход на форум и последующий за ним концерт платным ( цена вопроса 3000 тенге). Плюс к этому, в зале были установлены урны для меценатской помощи, куда любой пришедший мог опустить доступную ему сумму и помочь детям обрести надежду на здоровое будущее.

«Мы пригласили сюда около 200 предпринимателей области, продали около 500 билетов. Через управление здравоохранения сюда мы привели пятерых детей, они очень тяжело больны. Если сумма наберется, мы отдадим им эти деньги. Если у нас получится побольше, ещё детей мы привезём и им дадим. На основании решения комиссии»,- пояснили организаторы.

Для подсчёта суммы пожертвований была создана специальная комиссия, которую возглавил экс-сенатор, председатель Совета общественного согласия при Ассамблее области Орынбай Рахымбердиев. А для участников форума артисты областного театра сатиры и юмора показали музыкальную комедию «Ынтымақ әуендері», изрядно повеселив присутствующих.

«Ассамблея активно участвует в благотворительных мероприятиях. То есть, мы оказываем помощь детским домам, оказываем помощь сиротам, оказываем помощь больным детям. К нам, как к членам ассамблеи, обращаются многие люди. Кто-то за конкретной помощью в плане юриспруденции, кто-то за материальной помощью, т. е. это старики или больные дети. Насколько мы можем помочь, мы стараемся откликнуться на беду»,- говорит председатель татаро-башкирского этнокультурного объединения ЮКО Ася Мухамедова.

 В течение 2017 года под эгидой Ассамблеи народов Казахстана были проведены благотворительные акции, в ходе которых была оказана помощь семьям, пострадавшим от наводнения в Карагандинской области. Больше 9 млн тенге собрали представители Ассамблеи и неравнодушные шымкентцы ко Дню защиты детей для оказания помощи нуждающейся детворе. Также областная Ассамблея народа Казахстана взяла шефство над десятью воспитанниками детского дома города Арысь. А в рамках мусульманского праздника Курбан айт с помощью членов Ассамблеи и бизнесменов 700 малоимущих семей смогли у себя дома накрыть богатый дастархан.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
лечение
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close