В 10 аулах Толебийского района водопровод есть, но нет воды

Не прошло и года, как в ауле Жамбыл Толебийского района провели новый водопровод. Но жители поселка так и не смогли насладиться коммунальными благами. Трубы нового водопровода не выдерживают давления, и жители семи населенных пунктов теперь вынуждены ремонтировать его за собственные средства. Власти района намерены подать на подрядчика в суд за некачественное строительство.

-Зимой, когда земля замерзает, вода более-менее чистая.  Но, как только наступает оттепель, она становится такой грязной, что ее даже скот не пьет.

Теперь воду, которую не пьет скот, приходится пить жителям микрорайона. У них просто нет другого выхода. Водопровод,  проведенный строительной компанией, не пригоден к эксплуатации. Из-за постоянных порывов труб, люди им почти не пользуются.

«В этом месте порыв, и вот еще один. Уже месяц вода вытекает. Я уже устал обзванивать акимат и водоканал»,- возмущается житель аула Жамбыл Карсыбай Исабек .

Сейчас в поселке Жамбыл проживает больше 130 жителей. Водопровод в село провели 3 года назад. Но из-за постоянных разрывов труб 30 семей, проживающих в поселке, лишены питьевой воды. Такие же проблемы проблемы и в других аулах района.

«Возле моих ворот проходит главная трасса водопровода. Трубы в ней лопались не меньше 12 раз. В последний раз они еле отремонтировали водопровод. Сейчас напора воды не хватает»,- уверяет житель села Майбулак Абдихалык Журынбеков.

Сейчас в сельских округах Каратобе и Тасарык Толебийского района больше 10 населенных пунктов. Они Получают воду из артезианских скважин. И хотя сельчане платят по 78 тенге за кубометр, нельзя сказать, что эта вода соответствует всем санитарным нормам. А на новые водопроводы были потрачены немалые бюджетные деньги.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*