В Шымкенте переименуют 73 улицы и 28 микрорайонов

В Шымкенте изменятся названия улиц. В ближайшее время областная ономастическая комиссия должна внести свои предложения о наименованиях 220 новых городских улиц, переименовании 73 улиц и 28 микрорайонов областного центра. В здании Аль-Фарабийского акимата прошли общественные слушания, где члены комиссии выслушали предложения и пожелания горожан.

Большего всего улиц нужно назвать в Каратауском районе, табличек ждет 191 улица. Жители нового района внесли предложение, размещать на остановках названия микрорайонов и карту границ жилых массивов.

«Я живу в микрорайоне Самал — 2, раньше он назывался Северо-Запад. Непонятно где теперь живу, границы районов неизвестны. Нужно на остановках вывешивать карты микрорайонов, где будут обозначены четкие границы»,-говорят жители.

Жители города обратили внимание членов комиссии на то, что многие улицы получают свои названия некорректно. Например, маленькую и кривую улицу могут назвать именем казахского исторического деятеля Аблайхана, а большую и светлую улицу в центре именем человека, чьи заслуги перед народом и страной никому неизвестны. По мнению горожан, для того  чтобы улицы получали имена достойных людей, в комиссию по ономастике кроме чиновников должны входить историки, ученые и политологи.

«Первое, что мы сделаем, это обозначим четкие границы микрорайонов. До 2010 года, работали городская и районные ономастические комиссии. Сейчас их отменили, есть только республиканская и областные комиссии. Сейчас мы готовим для них наши предложения, по упорядочению работы по разграничению жилых массивов и переименованию улиц»,- говорит руководитель отдела культуры и развития языков Мурат Базаркулов.

Сейчас республиканская ономастическая комиссия получила разрешение назвать 166 улиц в честь заслуженных жителей Республики. Среди них и 10 уроженцев Южного Казахстана. Однако имена только троих наших земляков получат улицы областного центра. В ходе общественных слушаний жители Шымкента попросили переименовать одну из городских улиц в честь профессора Абдувалиева. А также отметили, что следует  не допускать дублирования названий улиц, так как это создает неудобства для медиков скорой помощи и сотрудников других экстренных служб.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Предыдущий «Ладушки» приглашают детей сделать сладкий подарок своими руками
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*