Общество

В Шымкенте отмечают День опекуна

В тёплом зале средней школы №11 города Шымкент поздравили тех, на чьи плечи легла забота о ребятах, оставшихся без родителей. Праздник- День опекуна в Республике Казахстан стал хорошей традицией и, начиная с 2010 года, в этот день звучат слова признательности опекунам и попечителям, которые неустанно и беззаветно дарят детям частичку своей души и сердца. В настоящее время около 17 тысяч детей воспитываются в семьях казахстанских граждан, находятся под опекой и на патронатном воспитании.

Праздничное мероприятие «От сердца к сердцу» направлено не только на поддержку детей, оставшихся без кровных родителей, но и на популяризацию альтернативных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Грамоты и благодарственные письма вручили лучшим опекунским семьям, людям с огромным и добрым сердцем, которые взяли в семьи от 4 детей и больше. Калампыр Култаева -счастливая мама 11 детей, и только четверо из них родные. Когда-то женщина работала педагогом, но учительской зарплаты не хватало на воспитание такого количества детей. По этой причине ей пришлось сменить сферу деятельности. Сейчас Калампыр торгует на базаре.

«Я очень рада участвовать в мероприятии« От сердца к сердцу». Я счастливый человек — у меня так много детей. Старший 1986 года рождения, а это вот младшая. Конечно, за все эти годы через многое пришлось пройти, но это только сплотило нас всех. Если бы каждый гражданин забрал к себе детей-сирот, какой бы прекрасной стала наша страна. За своих детей я спокойна, ведь они есть друг у друга, всегда помогут и поддержат»,- говорит многодетная мать Калампыр Култаева.

Коллектив средней школы №11 совместно с дошкольными образовательными учреждениями подготовили красочный концерт. Выступлениями ребят любовались опекуны и их дети, члены родительских комитетов, попечительских советов и спонсоры. К слову, последние приготовили для каждого из ста детей красивые и нужные подарки.

«Отдел образования отслеживает жизнь детей, которые остались без попечения родителей. Как они живут в семьях, счастливы ли они, есть ли все удобства для детей. Сегодня участвуют у нас 12 спонсоров, это наши банки, а также компании. Мы сегодня охватили 100 детей, наши спонсоры одели детей, подготовили к зиме. То есть дарят нам тёплую одежду, тёплую обувь и тёплые шапки»,- поясняет заместитель руководителя отдела образования Шымкента  Гульзина Уалиханова.

По официальным данным, в Шымкенте насчитывается 795 детей, которые остались без попечения родителей. Все они поочередно принимают участие в благотворительных мероприятиях.

Надежда Вербицкая.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close