Общество

Ярмарку работ инвалидов организовали в КИПУДН

«Наше небо-одно на всех!». Выставка художественно-прикладного искусства людей с ограниченными возможностями прошла на базе Казахстанского инженерно-педагогического университета дружбы народов. Умелицы выставили свои работы на продажу. Здесь были и картины из бисера, и изделия из войлока, и сумки, изготовленные в технике макраме, и тёплые вязаные платки и шарфы. Целью выставки является демонстрация творческих способностей людей с 1, 2 и 3 группами инвалидности, которые обучаются прикладному искусству в специальном центре. Среди авторов инвалид 3 группы Толкын Мырзалиева.

«В этом центре нас обучают шитью: и вязанию: к примеру, жакеты, пальто, кофты, юбки, платки. Также учат работе с бисером. Делаем картины. В общем учимся всему, что можно сделать своими руками. Искусство и творчество я люблю с детства, с 10 лет занимаюсь этим. Такие выставки-продажи нам необходимы, потому что той пенсии, которую выдают по инвалидности, не хватает, сами знаете, какие сейчас цены. А тут хоть и немного, но можем заработать»,- призналась Толкын Мырзалиева.

В рамках мероприятия также прошёл семинар-тренинг. Участие в нём приняли психологи, дефектологи и социологи, учителя коррекционных классов, социальные работники дошкольных учреждений и учителя, ведущие кружковую работу.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close