Общество

Экзотических голубей представили на выставке в Шымкенте

В Шымкенте прошла выставка голубеводов – любителей. Птиц, стоимость которых доходит до 10 тысяч долларов, представили голубеводы Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, США и Германии. Организатором мероприятия стала ассоциация декоративного голубеводства Казахстана.

Для большинства участников выставки голубеводство – это не просто увлекательно хобби, а дело всей жизни. Музатбеков Меруа из Бишкека занимается разведением голубей с детства. На выставке мужчина представлял сразу два кыргызстанских клуба: «Голубь Азии» и «Фрунзенский турман».

«Я сегодня привез одну породу. Это порода «Гульсар»  узбекская порода, я ею плотно занимаюсь уже 25 лет. Это наше хобби, любовь к голубям с самого детства»,- признается голубевод из Бишкека Меруа Музатбеков.

Голубевод из Алматы Физули Муратов тоже разводит птиц с детства. Сейчас в коллекции у мужчины более 300 особей, самых дорогих он привез на выставку.

«В основном, птица вся из Европы, но есть и из  арабских стран — Ливана, Бахрейна, ото всюду. Вот эта порода называется «Шикли». Она идет со своими «аксессуарами», вешаются всякие украшения. Цены колеблются, допустим, от 1000 долларов и там уже идет до 10, 15 тысяч долларов, смотря какое качество»,- делится голубевод из Алматы Физули Муратов.

По словам организаторов мероприятия, подобные выставки проводятся ежегодно. Их цель – обмен опытом, поиск совместных решений проблем голубеводства и чествование лучших заводчиков.

«Мы собрали всех голубеводов, чтобы узнать какие достижения были сделаны за год. Для этого проводятся такие мероприятия, чтобы голубеводы между собой общались, обменивались опытом. Выставка обычно для того, чтобы показать, какая птица выведена, какая работа проделана»,- говорит представитель Ассоциации декоративного голубеводства РК Атабек Юсупов.

Лучших голубеводов, а также тех, кто внес вклад в эту отрасль, наградили памятными грамотами и медалями.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
голуби
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close