Без рубрики

Драматург Дулат Исабеков выступил в Палате лордов в Лондоне

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с гостями, которые пришли на творческий вечер «Ұлтын сүйгендара тұлға», посвященный 75-летию писателя и драматурга Дулата Исабекова. Примечательно, что свой юбилей мастер пера отметил фестивалем в Лондоне, где удостоился чести выступать в Палате лордов Великобритании. Аким ЮКО поздравил юбиляра за круглым столом, за которым собралась творческая элита области.

Дулат Исабеков внёс неоценимый вклад в развитие казахской литературы. Первый рассказ нашего земляка «Шойынкулат» был опубликован в общем сборнике молодых писателей «Тангы Шык» в 1964 году. Стиль и слог писателя сразу покорили читателей. В театрах страны были поставлены спектакли по пьесам Исабекова «Сестра», «Наследники». А такие произведения как «Гауһар тас», «Дермене», «Тауқымет» были экранизированы. Работы писателя-драматурга переведены на венгерский, польский, немецкий и чешский языки. А на праздновании 75-летия писателя в Лондоне показали спектакль « Акку-Жибек» на английском языке. К слову, с творчеством Дулата Исабекова жители туманного Альбиона знакомы с 2014 года.

«В Доме Лордов я выступал первым. Конечно, это было почетно. В такие моменты чувствуешь себя счастливым. Особенно радуешься тому, что англичане, считающие, что у других наций не может быть настоящей литературы, признали казахов как нацию, способную творить. Настоящая культура – наш внутренний мир, наша духовность. Именно это наш национальный код. Безусловно, в этом направлений нам предстоит огромная работа и громадная ответственность»,- отметил писатель и драматург Дулат Исабеков.

Выступая на встрече писатель Бексултан Нуржекеев рассказал о вкладе Дулата Исабекова в развитие казахской литературы, а поэт Казыбек Иса о его жизни. Отметил лауреата Государственной премии Республики Казахстан, обладателя ордена «Курмет», лауреата независимой премии «Платиновый Тарлан» и аким области Жансеит Туймебаев.

«Выступая в Палате лордов Вы предложили создать ассоциацию «Мир без войны». Мы поддерживаем эту идею, думаю, надо продвигать эту идею в нашей стране. Сердечно поздравляю с презентацией сборника ваших лучших произведений и спектакля«Жаужурек». Вы- уникальный писатель казахского народа»,-сказал аким ЮКО.

Здесь же прошли чтения произведений Дулата Исабекова и творческая выставка библиотек. Празднование продолжилось творческим вечером в областном академическом драматическом театре имени Жумата Шанина.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close