Историческое ядро Туркестана будут музеефицировать

Городище «Культобе» в Туркестане, являющееся историческим ядром города, наконец, решили музеефицировать. Ремонтные работы здесь начнутся 17 ноября. Для защиты от негативных природных факторов над древним городищем несколько лет назад был возведен металлический каркас. Однако его покрытие оказалось настолько некачественным, что прохудилось после первой же зимы. И строительные конструкции, которым более двух тысяч лет, начали разрушаться. Здесь продолжаются археологические раскопки на средства, выделенные Министерством образования и науки. Напомним, что именно на городище «Яссы-Культобе» археологами раскопана самая древняя в Казахстане крепостная стена. Находится оно в 350 метрах южнее мавзолея Ходжа Ахмета Яссави.

«За моими плечами находится цитадель этого древнего города. Это выяснилось буквально в последние годы усилиями работы Туркестанской археологической экспедиции, мы здесь обнаружили и начали вскрывать цитадель древнего Яссы. Работы ведутся здесь интенсивно и целенаправленно с 2011 года»,- пояснил кандидат исторических наук Ерболат Смагулов.

Музеефикация городища Культобе значительно расширит туристические возможности Туркестана.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*