ПолитикаЭкономика

В Шымкенте проходит форум «Ontustik Tourism. Invest 2017»

Сегодня в Южно-Казахстанской области в рамках Международного фестиваля «Путешествие по Великому Шелковому пути Казахстана» начал свою работу двухдневный туристический, инвестиционный форум «Ontustik Tourism. Invest2017». В работе форума приняли участие заместитель руководителя Государственного управления туризма КНР Ду Цзян, председатель Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта РК Мурзамадиева, председатель правления национальной компании KazakhTourizm Кузембаев, а также представители НПП «Атамекен», международных и казахстанских туроператоров, инвестиционных компаний, туристских организаций, представители СМИ, в целом около 500 человек.

В своем приветственном слове аким области Жанесит Туймебаев отметил, что Южно-Казахстанская область — это динамично развивающий регион с сильным экономическим потенциалом.

«Регион расположен на пересечении дорог, соединяющих Среднюю Азию, Ближний Восток и Европу. В результате развивается экспортная и пограничная торговля, растет туристическая привлекательности нашей области и с каждым годом увеличивается количество туристов. Кроме того, формируется позитивный инвестиционный имидж нашего региона. По сравнению с прошлым годом количество туристических объектов увеличилось на 31% и достигло 195. Оказано услуг на сумму 1,7 млрд. тенге, а объем услуг увеличился на 43%. В результате, Южный Казахстан с начала года посетило 128 тысяч туристов. По сравнению с прошлым годом этот показатель вырос на 55 процентов», — сказал Жансеит Туймебаев.

Наряду с этим уделяется большое внимание развитию внутреннего туризма. В целях создания благоприятных условий для туристов разработаны 1-2-3-дневные туристские маршруты. Они включают 84 историко-культурных и природных объектов. В целом в нашем регионе расположены более 800 историко-культурных памятников. Отметим и тот факт, что крупные средневековые города вдоль Великого Шелкового пути, такие как Сауран, Отырар, Оксыз, Исфиджаб были расположены в Южном регионе.

В рамках мероприятия, организованного Министерством культуры и спорта РК и акиматом Южно-Казахстанской области, проводится демонстрация перспективных проектов в области туризма и обсуждения по их реализации, фотовыставка «ZhibekZholy. Kazakhstan», посвященная Шелковому пути Казахстана и туристская ярмарка «SilkRoadFair». Участники форума примут участие в B2B встречах и обсудят развитие туризма с отечественными и международными экспертами.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
туристический форум
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Close