Культура

В Шымкенте презентовали фильм о казахском «Маугли»

Студентам Южно-Казахстанского государственного университета презентовали фильм про казахского «Маугли». Съемки его проходили на протяжении года в одном из красивейших мест Казахстана Аксу-Джабаглинском заповеднике.

В фильме Еркена Ракишева «Кокжалдар» показана история казахского мальчика, который будучи еще 3-месячным ребенком был украден и выкормлен волками. По сюжету, глава волчьего семейства стал жертвой охотника. А оставшаяся одна беременная волчица спустя некоторое время выкрала ребенка именно этого зверолова. Малыш живет среди волков, охотится и питается сырым мясом, но во взрослом возрасте начинает вспоминать родную мать. Режиссер фильма отметил, что таким образом они попытались донести до зрителя, что любой человек, совершивший зло, не остается безнаказанным.

«Древние легенды рассказывают, что казахи произошли от волков. Наши предки желали, чтобы потомки были характером как волки, мужественные, ведь волки никогда не предают. Мы опирались на эту легенду и сняли фильм современными методами. Когда мы показали его в Астане, члены Правительства посоветовали показать его во всех областных центрах. И вот мы показываем, завтра мы отправимся в Кызылорду, это последний город. Можно сказать объехали весь Казахстан с этим фильмом»,- рассказал режиссер фильма«Кокжалдар»Еркен Ракишев.

У казахского народа богатое прошлое, а забывая свои корни, мы не сможем рассчитывать на счастливое будущее, именно так выразилась студентка первого курса факультета режиссуры и поделилась своими впечатлениями о фильме.

«Мне очень понравился фильм, в нем глубокая задумка. Очень красиво экранизировали природу Казахстана, показали могучие великие горы, несравненную степь. Ребенок вырос среди волков, они его воспитывали, Я считаю, что задумка очень интересная. Правильно поставленная режиссура, мне очень понравилась»,- поделилась студентка Динара Бейсенбаева.

К слову, главную роль «казахского Маугли» сыграл  не профессиональный актер, а спортсмен Жандос Исаев, так как основным критерием здесь являлась физическая подготовка.

Диана Сарманова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close