Республиканские молодежные дебаты проходят в ЮКО

В Шымкенте стартовал республиканский дебатный турнир. Принять участие в дискуссии изъявили желание около сотни студентов вузов страны. В ходе двухдневного состязания студенты поделятся своими взглядами на экономические и политические проблемы республики.

В конкурсе приняли участие студенты из 12 вузов Казахстана. По словам организаторов, цель дебатных  турниров – сблизить молодежь, привлечь их внимание к актуальным проблемам в стране, поддержать талантливых ораторов. Али Нурберген студент Алматинского аграрного университета, парень считает, что такие дебаты являются хорошим опытом для молодежи.

«Я защищаю честь Алматы, тема состязания: «Рухани жангыру». Мы решили поучаствовать, испытать свои силы. Суть заключается в том, что дебатер выдвигает свои механизмы, обсуждает проблемы и пути их решения»,-делится Али Нурберген.

На платформе дебатов разворачивается нешуточная полемика. Спикеры затрагивают актуальные вопросы современности. Экономический эксперт, выпускник дебатного клуба «Азамат» Мухамеджан Ерболат поделился своими знаниями с молодыми людьми.

«К дебатам очень трудно готовиться, по идее нужно просматривать все законы, все программы, о том, о чем будем играть, но это очень трудно, честно. Судьи, во-первых, ценят знания. Знания — это самое главное, потому что дебатер, если ничего не знает, это не дебатер. А потом уже техника речи и остальное все»,- считает корреспондент ТК «Atameken BusinessChannel» Мухамеджан Ерболат.

Организаторы решили провести соревнования в новом формате, на свежем воздухе в зоне отдыха «Тау Самалы». А спонсоры гостеприимно встретили всех конкурсантов.

Диана Сарманова.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

дебаты
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Отправить ответ

Оставьте первый комментарий!

Уведомить
avatar
wpDiscuz