Около 1000 бывших заключенных трудоустроили в ЮКО с начала года

В Шымкенте открылся «Центр пробации по оказанию социально-правовой помощи». Для его открытия совместно с акиматом ЮКО, прокуратурой и местной полицейской службой был утвержден план и подписан меморандум о сотрудничестве. Теперь все бывшие заключенные, находящиеся на пробации, смогут получить необходимую социально-правовую помощь для более быстрой адаптации к нормальной жизни.

23-летний Зариф Шакуров вышел из тюрьмы всего 4 месяца назад, но уже устроился на работу по программе пробации. Теперь молодой человек работает сварщиком. Он очень рад открытию центра по оказанию помощи бывшим заключенным.

«Я дома, работаю. Семья, дети. Лучше здесь ходить, чем там сидеть»,- признается бывший заключенный.

Цель проекта — в социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы и находящихся на учете службы пробации. Здесь они смогут получить медицинскую, юридическую, психологическую помощь, а также помощь в трудоустройстве и получении пенсий и пособий. И все это — по принципу одного окна.

«В ЮКО более 3118 бывших заключенных на пробации. Около 2000 из них – в Шымкенте. С начала года мы трудоустроили 975 бывших заключенных»,-рассказал руководитель центра пробации Сержан Диханбаев.

Напомним, в августе этого года был открыт аналогичный центр в Шардаре, кроме того планируется открытие «Домов пробации» в Туркестане и Ленгере.

Сайра Амантаева.

 

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

пробация
Администрация сайта предупреждает, что в случае использовании ненормативной лексики, оскорблений, ваш комментарий не будет пропущен администратором сайта!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*