Общество

Основателю Казахстанского университета дружбы народов исполнилось 75

Основатель Казахстанского университета дружбы народов Абдимуса Куатбеков отметил свой 75-летний юбилей. С круглой датой ученого поздравили на научно-практической конференции в Шымкенте, где собрались коллеги Абдимусы Куатбекова не только из Казахстана, но и России, Узбекистана и Кыргызстана.

 Поздравления Абдимуса Куатбеков принимал в стенах основанного им вуза — Казахстанского инженерно-педагогического университета дружбы народов. За особый вклад в мировую науку доктору химически наук вручили благодарственное письмо от имени министра образования Ерлана Сагадиева и надели чапан в знак уважения и почета.

Под руководством Абдимусы Куатбекова университет Дружбы народов развил практику международной интеграции и сотрудничества с вузами стран СНГ. Два года назад УДН заключил меморандум с Кыргызским государственным университетом. Сейчас воспитанники двух вузов активно участвуют в программах студенческого обмена.

«Вот уже несколько лет мы тесно сотрудничаем. Особенно в подготовке кадров научной сферы. У нас есть общие проекты, и мы надеемся на их успешное развитие. Мы здесь, чтобы поздравить Абдимусу Куатбекова с юбилеем и пожелать ему крепкого здоровья»,- сказал директор Еыргызского экономического университета Бишимбек Ишенов.

Профессора спешили поздравить не только представители науки и образования, но и работники сфер не смежных с химической отраслью. В числе гостей юбиляра — депутаты областного маслихата и парламентарии, работники культуры и спорта.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
дружбы народов
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close