Культура

В Шымкенте приготовили редкие и забытые казахские блюда

SONY DSC

В Шымкенте прошел фестиваль «Казахский дастархан». В мероприятии приняли участие 20 этнокультурных объединений области. Все они представили гостям редкие и забытые блюда казахской кухни, приготовив их дома заранее. На приготовление каждого из них у участников ушло несколько часов, а кто-то не спал всю ночь.
Щедрый дастархан является неотъемлемой частью культуры казахского народа. Однако такими национальными блюдами и напитками как бесбармак, баурсаки и кумыс, сложно удивить даже иностранцев, поэтому сегодня представители этнокультурных центров решили по-настоящему отличиться, приготовив еду по самым древним рецептам. Грузинский культурный центр, к примеру, презентовал блюдо «комбе» — для приготовления которого не требуется газ. В древности его готовили, буквально закапывая в углях. Грузины решили повторить этот опыт, готовясь к конкурсу всю ночь.

«Режется баран, достается оттуда желудок барана. Моется соответственно. Потом на части делится туша барана. Она закладывается в желудок барана, зашивается. После чего выкапывается яма, в нее ложатся угли. Потом закладывается желудок с мясом, потом зола, потом тонкий-тонкий слой земли и сверху разжигается костер»,- делится забытым рецептом руководитель грузинского этнокультурного центра Заал Бочоришвили.

Еще одно необычное блюдо представил уйгурский культурный центр – «ми палау», что буквально означает «плов с мозгами».

«Готовится блюдо около 5 часов, потому что нужно долго варить голову барана. Отдельно сварить курдючное сало и печенку с добавлением соли. Из головы вынуть мозги, язык, и смешать это все. При подаче залить горячим бульоном и добавить лук»,- поясняет участник  уйгурского культурного центра Нургиса Газизкызы.

 Конкурс национальных блюд проходит уже третий год. Правда раньше участники готовили разные виды бесбармака, но затем условия состязания было решено усложнить. Жюри было сложно выбрать победителя из большого многообразия блюд, однако в итоге главный приз достался грузинскому культурному центру. Закончился фестиваль состязанием на лучшее знание пословиц и поговорок и игрой в асыки.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close