Общество

Ноябрьский сплав по Арыси устроили туристы-водники

Теплая осень позволила шымкентским туристам- водникам продлить свой сезон до ноября и закончить его позже обычного. В составе команды, последней прошедшей в этом году на катамаране по реке Арысь, были  редактор Алексей Гончаров и журналист Шакир Умаров.

Разительные перемены на берегах Арыси бросаются в глаза  с места старта. Именно с этого правого берега всегда отчаливали катамараны. Но теперь это стало невозможным, поскольку берег нещадно изрыт. То ли здесь незаконно добывали гравий, то ли это делается, чтобы спаси от разливов соседнее рыбное хозяйство.

По берегам все еще встречаются настоящие тугайные леса, кстати, это ближайший к областному центру участок такого типа растительности. Но люди все активнее вторгаются и сюда. И леса потихоньку тайно вырубаются. Впрочем, беспокоит не только это.

«По берегам реки все больше баклажек и разного рода мусора. Все это оставляют люди. Неужели не жалко родную природу. Давайте уже убирать за собой. За нас этого никто не сделает»,- ветеран водного туризма Юрий Малыхин.

На протяжении двух дней сплава команда прошла по реке около 40 км. И повсюду наблюдала масштабные земляные работы на берегах с привлечением большого количества техники. Местами берега спрямляют. Местами цель работ совершенно непонятна. Как непонятны и немалые судя по всему источники их финансирования. Но неизменно они сопровождаются одним и тем же побочным действием.

«Вот мы видим как идет заготовка дров. На этом участке реки нет никаких лесничих, никаких егерей. Так что лес вырубается совершенно бесконтрольно»,- говорит спецкорр Алексей Гончаров.

Но как бы то ни было река течет и продолжает радовать любителей природы, живущих в шумном и суетливом третьем мегаполисе страны.

«Воды для сплава хватило. Прошли без проблем. Зангимайтесь водным туризмом — это замечательно»,- делится ветеран водного туризма Андрей Ващенко.

Сезон 2017 года закрыт. Теперь катамараны встанут на воду Арыси весной следующего 2018 года. И сплавщики вновь отметят изменения на этой прекрасной реке. Пусть они будут не в худшую сторону.

Алексей Гончаров. Шакир Умаров.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close