Общество

Войсковая часть 6506 отметила 55-летний юбилей

Воинской части 6506 Национальной гвардии Республики Казахстан исполнилось 55 лет. Она прошла славный боевой путь. В котором были и наведение порядка в горячих точках СССР и боевые действия на Таджикско-Афганской границе в 90-х годах прошлого века. И каждодневные дежурства по охране общественного порядка в Шымкенте. И сейчас военнослужащие части с честью выполняют свой долг.

Старейшая воинская часть внутренних войск была образована 7 октчября 1961 года. Начиная с 6 ноября 1962 года, день, когда часть получила свой боевой флаг, военнослужащие отмечают ежегодно. Праздник по традиции начался с минуты молчания в память о 17 солдатах, погибших на Таджико-Афганской границе 7 апреля 1995 года. В части до сих пор тепло вспоминают погибших сослуживцев.

«Они все были наши сослуживцы, знали их. Их гибель для нас была большим ударом, потерять своих сослуживцев, однополчан. Много чего было, можно книги писать. История большая воинской части 6506, боевой путь тоже большой, все не пересказать»,- рассказал подполковник запаса Таламетов Муроджан.

В рядах воинской части службу проходили многие сегодняшние военачальники Национальной гвардии Казахстана. В том числе генерал – майор Жумабек Ахметов, который сейчас возглавляет военный институт Нацгвардии. По его словам, программа обучения студентов института и общая боевая подготовка должна вселять уверенность в то, что границы нашей страны всегда будут под надежной защитой.

«Я думаю, что в дальнейшем все эти славны традиции, которые поколениями были наработаны сегодняшними ветеранами, сделаны, созданы, они будут сегодня продолжены теми солдатами, молодежью, студентами. Время меняется. Кто-то когда-то думал и о нас также: «Смогут ли они?», но мы смогли, смогут и они»,- говорит генерал-майор Жумабек Ахметов.

После возложения цветов  прошел концерт, на котором выступил военный оркестр части 6506, а офицеров и контрактников наградили грамотами.

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close