Криминал

В Шымкенте осудили ОПГ, члены которой только готовились грабить

Преступная группа из пяти человек предстала перед судом. Их обвинили в незаконном хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и разбое. По версии следствия, члены ОПГ намеревались заняться скотокрадством. В итоге оказались на скамье подсудимых.
Одного из членов преступной группы — 31 летний Мейирбека Усерова признали виновным в незаконном приобретении, передачи, хранении, перевозке или ношении огнестрельного оружия.

«Усерова Мейирбека признать виновным по ч. 3 ст. 287 УК РК и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы. По совокупности приговоров, вынесенного судом Бостандыкского района Алматинской области в 2009 году, с учетом не отбытой части наказания, окончательно назначить Усерову Мейирбеку 4 года лишения свободы»,- сказал судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам ЮКО Самидин Темиралиев.

А Азамат Оразбек и Нурдаулет Халыкул за хранение оружия и приготовление к преступлению получили по пять лет лишения свободы. Их соучастник Заман Жолан был приговорен к ограничению свободы за ношение оружия. Еще один фигурант дела Нарсултан Мурат за сокрытие преступления получил условный срок.

«Мурата Нарсултана признать виновным по статье 432 УК РК и назначить ему наказание в виде ограничения свободы скором на 1 год, и находиться год на пробационном контроле. Освободить Мурата Нарсултана из под стражи в зале суда».

Напомним, в 29 марта этого года Департаментом внутренних дел была проведена спецоперация. В ходе которой полицейские задержали 5 человек. Согласно материалам следствия, Азамат Оразбек и Нурдаулет Халыкул взяли ружье у Замана Жолана и направились в село Шоктас близ Туркестана для совершения разбойного нападения и скотокрадства. Однако сделать им это не удалось. Стоит отметить, что суд проходил с участием присяжных заседателей

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите комбинацию клавиш Shift + Enter или нажать здесь

Теги
Показать больше

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

... ...
Close